Рекламный баннер

Скалолазание на скорость

Немногочисленные по количеству участников, но от этого не менее интересные. Представители скалолазания открыли сезон соревнованиями в самой зрелищной дисциплине - "скорость".

Скалолазание на скорость
Рекламный баннер

Здесь даже попытки называются забегами. Самое главное в дисциплине "скорость" за минимальное время оказаться под потолком и раньше соперника. Трассы - легкие и понятные в угоду той же скорости. Всё решается, конечно, если не в сотые и десятые, то в считанные секунды. Поэтому любая ошибка может стоить места в финале. Во второй попытке соперники меняются маршрутами.
"У нас в квалификации было 2 трассы и в финале 2 трассы, т.е. каждый участник проходит 2 трассы, потом суммируется время. Я сужу уже 4 года, сама я не лажу, но судить очень интересно потому что спортсмены все лазают по-разному", - поясняет Ксения Федурина, зам. главного судьи, судья 1 категории.
Участник мужского финала Александр Ульянов довольно уверенно выигрывает первый забег, однако во втором не может похвастать тем же. По суммарному времени Александр занимает второе место.
"Тут больше волнений, чем мышечной нагрузки и реакции, т.е. больших физических нагрузок здесь нет. Здесь важен рост, размах руки, прыгучесть, чтобы сразу можно было быстро начать движение и раньше закончить трассу, т.е. здесь вес не очень большую роль играет", - говорит Александр Ульянов, серебряный призёр соревнований.
Лучшее время у мужчин показал Сергей Короткевич. У девушек золотая медаль досталась Анастасии Орловой. А самым "скоростным" в соревнованиях детей стал Владислав Погодаев.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций