Рекламный баннер

Назад в СССР

Вернуться в советскую эпоху. Такую возможность получили педагоги и родители учеников прогимназии № 1. Там открылась выставка школьных раритетов. И если для взрослых многое из представленного - причина для ностальгии, то для малышей всё в новинку.

Назад в СССР
Рекламный баннер

"Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры, дети рабочих", - дети изучали песни, а родители несли экспонаты. Похвальный лист 80-го года прошлого века, аттестат зрелости, выданный накануне Великой Отечественной, и даже справочник вожатого. Чтобы понять, кто такие вожатые, ребята выясняли, кто такие пионеры и сложно ли ими стать.
Валентин Жуков, ученик на вопрос "смог бы он стать пионером?" отвечает: "Нет, я не знаю. - Почему? - В дудку не получается дудеть, да и поведение у меня иногда плохое".
Горн и барабаны появились на выставке из домашнего архива семьи Жуковых. А портфель 40-х школьных годов прошлого века сохранился у семьи Гнетнёвых. И если его на плечи надеть получилось, то извлечь звук из горна удалось с трудом. Нелегка пионерская ответственность.
Ксения Жукова, ученица рассказывает: "В горн дули, в барабан стучали. В горн только мальчики. На барабане и мальчики, и девочки".
Валентин Жуков: "Мне хотелось очень подуть. Ощущение, что охота очень. Немного сложновато, но прикольно".
- Выставка "Школьные годы" в прогимназии пользуется популярностью. И если для детей – это неизвестное прошлое, то для их родителей – это целая прожитая жизнь с галстуками и школьной формой, горном и барабанами.
Елена Заньковец, педагог-организатор: "А родители, которые приходят вместе с детьми - мы вечером открываем эту выставку - лица их светятся радостью. Что они снова возвращаются в своё школьное детство".
В школьные годы советской эпохи ученики и гости прогимназии будут возвращаться до декабря. А после - им предстоит путешествие в старый Новый год. Поисками ёлочных украшений и дедов морозов из прошлого уже озадачились.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций