Рекламный баннер

День белой трости

Международный день белой трости – символа незрячего человека – отмечают сегодня во всём мире. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. О помощи и солидарности.

День белой трости
Рекламный баннер

90 лет назад молодой фотограф в Британии потерял зрение. Он стал учиться ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его чёрную трость никто не реагирует. Тогда он покрасил трость в белый цвет.
Анатолий Иванов, председатель Братской местной организации Всероссийского Общества слепых рассказывает: "Белая трость означает, что обладатель этой трости - человек со слабым зрением, или с отсутствием зрения. Водитель должен пропустить человека с белой тростью в любом месте. Надо сказать, что люди в Братске очень внимательны к инвалидам по зрению".
Сами инвалиды этот день праздником не считают. И сегодня они продолжают занятия по ориентированию на улице и в помещении, по изучению алфавита Брайля, по адаптации в непростой современной жизни. Всего в Братске и Братском районе проживает около 330 инвалидов по зрению.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций