Рекламный баннер

Если не я, то кто же?

Ангелы-хранители - так говорят о людях этой профессии. Врачи анестезиологи-реаниматологи отмечают свой профессиональный праздник завтра. О медиках, которые спасают жизни юных братчан - в следующем материале.

Если не я, то кто же?
Рекламный баннер

"Если не я, то кто же" - пожалуй, главная заповедь анестезиолога-реаниматолога. Они - как последняя инстанция. Когда шансы минимальны и когда надежда почти на исходе.
Ответственность усиливается в разы, когда речь идёт о маленьких пациентах. В отделении реанимации и анестезиологии детской городской больницы работают 34 человека. Среди них нет случайных людей. Выдержать такой темп может только тот, кто действительно любит свою работу.
Лилия Коченгуй, медсестра-анестезиолог высшей категории рассказывает: "Напряжение чувствуется. И внимание должно быть, сосредоточенность, ты должен всё делать грамотно, вовремя, быстро, чтобы это ещё было и качественно. То есть физическая нагрузка здесь достаточная. Физическая и эмоциональная - какая хотите".

Сдерживать эмоции - хоть и необходимо, но практически невозможно. Слёзы наворачиваются, когда видишь беспомощного малыша - признается Лилия Ивановна. Зато как приятно встретить его, уже абсолютно здорового и полного сил.
- Егор, просыпайся, Егор, открой глазки. Вот так!
Эта палата так и называется - "палата пробуждения". Здесь маленькие пациенты приходят в себя после операции. В отделении реанимации и анестезиологии детской городской больницы есть ещё хирургическая, соматическая палаты, инфекционный бокс и палата для новорождённых. Для работы с такими малютками, персонал проходит специальное обучение. Поставить катетер или ввести иглу в вену крохе весом в 900 граммов - требуется почти ювелирная точность. "Ангел-хранитель" - называют анестезиолога-реаниматолога благодарные родители. И очень часто врачи и маленькие пациенты, познакомившись в больнице, поддерживают дружеские отношения.
Михаил Ермаченко, заведующий отделением реанимации и анестезиологии высказывается: "Я сам стал крёстным Даши Федоровой. Эта девочка лежала у нас с менингококковой инфекцией несколько лет назад. Я настолько привязался к этому ребёнку. У неё такие хорошие родители, и они попросили: "Можно Михаил Федорович, вы будете крёстным?" И я с удовольствием согласился. Окрестили её в нашей церкви - все. Дружим семьями".
Собрать весь коллектив, даже по поводу профессионального праздника – никогда не удаётся. Но, тем не менее, они стараются вместе выезжать на природу или устраивать туристические слёты. Они как никто другой, знают, что означает выражение "жизнь висит на волоске". Поэтому и ценят каждый её миг.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    С праздником! Низкий поклон всем вам от братчан! Здоровья, терпения, мужественности и исполнения всех желаний!
  • OldUser
    присоединяюсь
  • OldUser
    C Праздничком !!!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций