Рекламный баннер

Иппотерапия для трудных детей

Доброта - как лекарство от преступлений. Именно этого принципа решили придерживаться сотрудники уголовно-исполнительной инспекции № 7. Сегодня они устроили для своих подопечных экскурсию на конный двор в посёлке Чистый.

Иппотерапия для трудных детей
Рекламный баннер

Парням и девушкам пытались показать, что у них есть альтернатива праздному и антиобщественному поведению.
К этой экскурсии готовились все: подростки запаслись лакомствами для лошадей, работники конного двора вычистили и оседлали питомцев. Перед главным событием - выездом за пределы двора, все перезнакомились. Оказалось, что не совсем обычные гости. У каждого из которых есть условный срок, за этим забором не считаются "трудными". Многих из маленьких работников конного двора судьба тоже не баловала. Например, Анюта. С помощью лошадей она уже начала забывать своё нелёгкое приютское прошлое: "Перестала бояться животных. Полюбила лошадей, наоборот. К лошадям вообще раньше не подходила, теперь помогаю. - А свободного времени много? На улицу тянет? - Я обычно все выходные провожу здесь".
Чем занять свободное время, гордые наездники показали за забором. Научиться скакать во весь опор или заставить лошадь выполнить элементы конкура - дело нелёгкое, но вполне возможное.
"Меня удивляет, впечатляет, много эмоций радостных. - Верхом хочешь покататься? - Конечно! Прямо горю желанием", - говорит Алёна, участница экскурсии.
"Вроде из деревни сама. Сейчас буду ходить сюда, помогать ухаживать за лошадьми", - говорит экскурсантка Надя.
Прокатиться дали всем, кто захотел. Не удержалась и организатор экскурсии - психолог уголовно-исполнительной инспекции Анна Вторушина. Говорит, что в седле в первый раз. А владельцам лошадей бесконечно благодарна: "Детки у нас сложные. Очень много у них в жизни проблем и мало они видел хорошего, светлого, доброго. Общение с лошадьми вообще учит прекрасному. Большое спасибо хочется сказать".
Почему "трудные дети" после общения с лошадью перестают быть таковыми, специалисты объясняют по-разному. Возможно, что ощущение сильного и красивого животного, которое слушается, заглушает обиду на несправедливый мир и помогает снять стресс. Как сказал один из экскурсантов, "просто хочется быть лучше".
"Конечно, много позитива. Всё так классно было. Побольше бы таких мероприятий", восхищается Влад, участник экскурсии.
Позитивные изменения проявляются по-разному. От ударного физического труда в конюшнях до весьма трогательных поступков.
- За каждой лошадью здесь закреплён определённый человек. Так называемый хозяин готов ради своего любимца на многое. Например, этой лошади Зарине повезло: в качестве подарка её хозяйка вырастила на Новый год целый пучок зелёной травы".
За возможность общаться с Люсей, Подарком, Лаской и всеми остальными от ребятишек требуют немногого - ухода за своими подопечными. Новичкам будут рады.
"У нас и ходят дети, занимаются с подобными проблемами - в школе. В семье. Отбор строгий. То есть если не ходишь в школу, то не посещаешь занятие! Работаем с такими детьми. Потому что я считаю, - проще заниматься здесь, чем ходить по подъездам. Так что, если детям понравится, я всех в принципе жду и думаю, что чему-то мы их здесь научим", - говорит Екатерина Пескова, администратор конюшни.
Похоже, что великодушным предложением Екатерины воспользуются многие из экскурсантов. О своём желании сюда вернуться заявили все.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций