Рекламный баннер

Лучший архитектурный проект

Недостроенный детский сад на Депутатской, площадки на горе Пихтовой и возле спорткомплекса "Сибирь" должны обрести новое лицо. Конкурс на лучший архитектурный проект был объявлен в конце сентября.

Лучший архитектурный проект
Рекламный баннер

До сдачи работ - чуть больше полумесяца.
Этот детский сад, рассчитанный всего лишь на три группы, строили по экспериментальному проекту. Объект возводили в трудное время - время смены политических эпох. Тогда для окончания строительства не нашли средств. А позже детский сад малой комплектации сочли нерентабельным. Почти десять лет здание не используется. Кирпичная кладка стремительно разрушается. И внутри похозяйничали незваные гости.
Алексей Бельков, начальник комитета по градостроительству рассказывает: "Ориентировочно, по прикидкам, инвестиции на восстановление этого объекта составляют несколько десятков миллионов. 20 может быть или даже больше. Перепрофилирование здания, его реконструкция. Потребуется, скорее всего, замена всей инженерной составляющей".
Фасад здания так и не был закончен. Потому нельзя увидеть задумку архитектора - детский сад должен был напоминать рассыпанные кубики. У автора проекта Владимира Пуляева даже эскиз не сохранился. Теперь архитектор трудится над проектом реконструкции своего же детища: "Это единственный объект в Братск и даже в Иркутской области, который имел эксплуатируемую кровлю. Дети могли гулять, принимать солнечные ванны непосредственно на крыше здания. При экономии территории двора".
Что теперь здесь будет - решать этот вопрос предстоит архитекторам. В администрации объявили конкурс на лучшую идею. Детский сад на Депутатской, площадка у горы Пихтовой и возле спорткомплекса "Сибирь" – эти три объекта должны получить новое лицо. И новое функциональное назначение.
Алексей Бельков продолжает: "Поскольку сейчас активно развивается биатлонный спорт, мы подумали, почему бы здесь не построить. Тем более, что внутри, на своротке на Крылатый, есть участок, который по рельефу подходящий и можно людей разместить".
У Владимира Пуляева уже почти готовы эскизы. Но своими идеями он не делится. В конце октября в администрации подведут итоги конкурса. Но когда идеи получат свое воплощение - сказать никто не берется. Для реализации задуманного нужны инвесторы. Которые будут экономически заинтересованы эксплуатировать эти объекты. Найти и убедить таких людей - задача членов жюри конкурса – специалистов городской администрации.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ура!! достроили
  • OldUser
    я думаю, что недостроенное здание на Металлургов тоже надо достроить!
  • OldUser
    да о нем уже забыли...
  • OldUser
    а че о этих вдруг вспомнили, я даже о них не знала!
  • OldUser
    мм да ну будешь знать!
  • OldUser
    ну теперь да!
  • OldUser
    нада по городу походить мож че еще не достроили)
  • OldUser
    Еще не достроили Эльдорадо На Гагарина, напротив СибВеза
  • OldUser
    во точна а еще выше рынка
  • OldUser
    а что там выше рынка?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций