Рекламный баннер

Открытие мемориала

Площадка как пятиконечная звезда и звонница. Мемориальный комплекс воинам, погибшим в необъявленных войнах и военных конфликтах, появился в Братске.

Открытие мемориала
Рекламный баннер

850 братчан были участниками боевых конфликтов в разных уголках мира. Ангола, Корея, Афганистан, Куба, Чечня. 22 военнослужащих домой так и не вернулись.
Говорит Борис Белых: "Я пришёл просто почтить ребят своих. У меня много друзей-афганцев. И многие погибли в этом аду кромешном. И в Чечне много молодых ребят знаю".
Надежда Федоровна Косаченко рассказывает: "Сынок у меня здесь - Юра Косаченко. И его друзья, которые были с ним вместе".
Их именами названы улицы Братска. В память о них установлены мемориальные доски. И вот теперь - мемориальный комплекс. В честь героев, погибших в мирное время при исполнении военного долга.
Первый камень будущего комплекса заложили еще в 2006-ом году. В его создании участвовали горожане, частные предприниматели и крупные организации Братска. Администрация выделила часть денег, полученных за 1-ое место в коммунальном конкурсе. И вот, спустя 3 года Мемориал торжественно открыли.
Говорит Сергей Серебренников, мэр г.Братска: "Я уверен, что это место станет местом постоянного посещения, поклонения памяти этих ребят. Я надеюсь, что наша молодёжь, наше будущее города, в т.ч. и кадеты наши - будущие военные защитники - они возьмут шефство над этим комплексом".
Площадка в форме пятиконечной звезды и звонница. Это только первый этап. Позже здесь появится скульптура воина. А на каменных плитах напишут имена всех погибших в необъявленных войнах братчан. Их родные и друзья высказали еще одно пожелание - построить рядом часовню. Чтобы в памятные даты можно было совершать службы и ставить свечи.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций