Рекламный баннер

Экскурсия в исправительной колонии

Пятиклассники сегодня ездили на экскурсию. Не на выставку в музей. А в места лишения свободы. Такой метод воспитания - крайняя мера.

Экскурсия в исправительной колонии
Рекламный баннер

Мероприятие для юных нарушителей дисциплины организовали сотрудники 25-й исправительной колонии и 7-й уголовно-исполнительной инспекции Братска.
Любопытство и чистые глаза. Этим ребятишкам всего по 10-11 лет. Но у всех тяжёлые судьбы. И сроков за ними нет только потому, что слишком юны. Воспитанники коррекционной школы-интерната чуть ли не с ясельного возраста находятся на грани между озорством и преступными деяниями. И экскурсия в места не столь отдалённые должна стать прививкой от плохого поведения.
- Я здесь в первый раз. Пришли посмотреть, как здесь живут осуждённые. Не нормально здесь. Плохо.
Таких маленьких детей в колонию ещё не возили. Во сколько встают заключённые. Что едят. И когда выйдут на свободу. Им все интересно. Дети закидывают сотрудников 25-й колонии вопросами. Ребята постарше не впервые на такой экскурсии. Они отбывают условные сроки. А некоторые даже побывали в следственном изоляторе. Валерий в СИЗО провёл полгода. Как он сам выражается, "хлебнул" тюремной "романтики".
Говорит Валерий Хабаров, условно осуждённый: "Угнали машину. И нас приняли. И вот попал туда. А тогда головой даже и не думал. То есть это все шутки. По фильмам смотришь - шутки и все. А туда попал - совсем другая жизнь".
Эту другую жизнь - жизнь за решёткой экскурсантам показали без прикрас. Дети заглянули даже в камеры строгого содержания. Психолог 7-ой уголовно-исполнительной инспекции Братска Анна Вторушина говорит: не стоит бояться перегнуть палку. Классный руководитель пятиклассников соглашается - знакомство с жизнью заключённых жёсткий, но поучительный урок. Однако многое зависит от среды, в которой вынуждены жить дети.
Надежда Цыбина, классный руководитель 5-го класса коррекционной школы-интерната № 25 рассказывает: "Ну, представляете, если дети были брошенные и полуголодные. Практически умирали. Когда вот девочка, ей приходилось воровать для младших ребятишек. А она ещё даже в школе не училась. Я считаю, что это богатый жизненный отрицательный опыт".
Олегу осталось сидеть ещё 3 года. Он вспоминает - в юные годы тоже "хулиганил". Сначала по мелкому, потом... Вспоминать дальше ему уже не хочется.
Олег Журавлев, заключённый: "Нормальный образ жизни не вёл. Выпивал. Курил. Попал вот сюда. Сейчас 7 лет сроку. Работаю. Нет здесь ничего хорошего".
Эта экскурсия - словно тяжёлая воспитательная артиллерия. Будет ли результат, станет ясно со временем.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций