Рекламный баннер

167 страниц истории

Завершён первый этап серьёзной литературной работы. Речь идёт о рукописи Ивана Сергеевича Смирнова - "Однополчане". Этой осенью ветерану исполнилось бы 90 лет. К юбилейной дате, первую часть его книги отредактировали и разместили в интернете.

167 страниц истории
Рекламный баннер

Это - оригинал рукописи. Альбома, как называл его сам автор. 167 страниц истории. Истории о братчанах, которые в далёком 1939 году были призваны на службу. На Дальний Восток. Всего 52 человека.
Лариса Большешапова, дочь Ивана Сергеевича Смирнова рассказывает: "Когда уже демобилизация подходила к концу и началась война - их прямо "зелёным светом" с Дальнего Востока бросили сначала под Ленинград на Волховский фронт. А потом, буквально через 4 часа погрузили и бросили всех под Москву, на Бородинское поле, знаменитое. И сказали простоять 3 дня. Выстояли они 9 суток".
Иван Сергеевич собрал биографические данные о судьбах всего призыва. Где родился, учился, чем увлекался, как воевал и где похоронен. В течение полугода он, уже будучи на пенсии, каждый день в 9 утра приходил в военкомат, а уходил под вечер - искал похоронки. Делал запросы, работал в архивах. Большая часть пенсии уходила на переписку с родными однополчан. Ему присылали фотографии, он переснимал их и отправлял назад. Книгу писал от руки - больные пальцы не справлялись с клавишами печатной машинки. Когда работа была закончена - сделал ещё 2 экземпляра, тоже рукописных. Один отдал в музей. Другой - в комитет по культуре. Там, ожидая издания, рукопись потерялась. Ветеран переписал книгу в третий раз, и, не теряя надежды, что она увидит свет, отдал её на редактирование. Этой работой занялась Галина Ступак, председатель Братского отделения ВООПИК. Поставила себе такую цель и в свободное от основной работы время кропотливо сидела над исписанными страницами. Половину рукописи она уже обработала - благо почерк у автора разборчивый, аккуратный, да и материал интересный: "Конечно, у Ивана Сергеевича не было высокого образования, стиль его - местный. Ясно, что ещё очень много неточных слов. Пришлось кропотливо отыскивать подобные слова и в словарях. Но и много слов оставлено тех, какими пользовались местное население".
Первую, отредактированную часть рукописи, сегодня можно найти на сайте городской администрации. Её разместили в разделе "История". Галина Ефимовна намерена продолжить начатое дело. И обработать все 52 биографии.
- Иван Сергеевич Смирнов называл это своим "предназначением". По крупицам собирал информацию о братчанах, которые воевали на фронте, о тех, кто погиб на войне. Он говорил - "Так я их оживляю". Книгу дописать он успел и всё же его заветное желание - издать произведение - пока так и не исполнилось.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций