Рекламный баннер

Интерактивная выставка

Творчество - в массы. В "Ангарской деревне" придумали, как привлечь горожан к возрождению забытых ремёсел. Практику интерактивных выставок здесь применяют уже 3-й месяц подряд.

Интерактивная выставка
Рекламный баннер

Теперь сюда приезжают, чтобы не только посмотреть, как жили в старину. Творческая мастерская - место, где каждый может сделать что-то своими руками.
Людмила Ященко, заведующая музеем рассказывает: "Мы приглашаем людей творческих, оформляем мастерскую их работами, выставляем какой-то природный материал - те же тряпочки-ниточки. И наши посетители, которые приходят, и если видят, что у нас уже сидит научный сотрудник и делает куколки, вырезает - они с удовольствием присоединяются. У них просто счастливые лица, они с удовольствием это делают".
Сейчас здесь выставка самодеятельного художника Геннадия Уткина. Картины, панно, предметы быта. Работать с природным материалом он научился ещё в детстве. Много лет учил школьников своему ремеслу, пока кружки не закрылись. В "Ангарскую деревню" приехал на мастер-класс. Теперь уже взрослым показывает основные приемы и объясняет незнакомые термины: "Вот дерево стоит, срубают. Какой размер надо, допустим, туесочек - надпиливают ножовочкой. Затем берут киянку. Деревянную киянку знаете? Наподобие молотка. И стучат вкруговую, а потом снимают. Вот, пожалуйста, "сколотень".
Главное правило, которого придерживается мастер при изготовлении посуды - никаких скрепок и клея. Детали сшиваются берестяными полосками или корнями ели. Так, как это делали в старину. Хотя, строго следовать древним традициям сложно. Например, с берёстой сегодня занимаются в основном, мужчины. А ведь когда-то её обрабатывали только женские руки.
Геннадий Уткин: "Раньше у эвенкийского населения посуду делали из берёсты - это делали всё женщины. Не мужчины, а именно женщины! Это было чисто женское. Мужчины - из дерева делали. Даже лодку-берестёнку чтобы сделать: обрабатывала берёсту, полностью сшивала пласты женщина".
Татьяна Карпова, младший научный сотрудник музея. Именно она будет потом рассказывать и показывать посетителям, как делали посуду и другие предметы из берёсты. Говорит - занятие настолько увлекательное, хоть собственную мастерскую открывай

Татьяна Карпова: "Ну, пока вот делаю туесочек, пока не решила - для дома это будет или для музея. Потом, видно будет. Это очень интересно, мне нравится. На самом деле, я думаю, что даже дома буду этим заниматься".
Кажущиеся сложными манипуляции, на деле оказываются довольно простыми. Даже третьеклассники после нескольких занятий могут самостоятельно сделать солонку, туесок или заколку. Что уж говорить о взрослых людях.
- Вот так? Так! И нажмите резко - вот так вот. Во! Теперь следующий. - Не очень ровно, но сейчас ещё попробуем. День бы посидели, позанимались, могли бы делать!
Первый узор выходит неровным, но Геннадий Семенович успокаивает - всё получится. Надо лишь немного усидчивости и фантазии. Первые посетители интерактивной выставки уже проверили это на себе.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций