Рекламный баннер

Конкурс водителей

"Лучший по профессии" - конкурс среди водителей предприятий ЖКХ прошел сегодня. В Вихоревку пригласили профессионалов из Братска и района. Вот только добраться до места соревнований удалось не всем.

Конкурс водителей
Рекламный баннер

Организаторы, болельщики и жюри в сборе - ждут участников. Из заявленных шести на месте пока только трое.
Говорит Наталья Орловская, председатель Братской организации профсоюза жизнеобеспечения: "Но в связи с тем, что один заболел - температура поднялась, а два участника - может быть, находимся далеко на территории - где-то затерялись. Но, я надеюсь, что они у нас примут участие".
Через полчаса выясняется, что соревноваться между собой будут только водители трёх предприятий из Братска - "Жилкомсервис" и"Жилтрест-1"; от Вихоревки - МУП "ТЭО". Перед экзаменом все участники проходят осмотр врача. Повышенное давление сразу у двоих. Очень волнуемся - признаются они. Таблетка пустырника и через 15 минут все в норме. Испытания - это 3 тура. Практическое вождение, техника безопасности и правила дорожного движения. Принимающая сторона всё подготовила заранее.
Виктор Какухин, главный механик МУП "ТЭО": "Подбиралась машина - созванивались с участниками конкурса, решали на какую категорию будет соответствовать автомобиль. Решили, что категорию "С". И выбрали автомобиль ЗИЛ".
- Подъём в гору, затем "восьмёрка", заезд в бокс - упражнения для первого задания предложили представители РОСТО. Фигуры на полигон привезли и установили накануне.
- На старт, внимание, пошёл!
Болельщиков немного - в основном вихоревчане. Поддержать "своего" приехал даже мэр города.
Виктор Дементьев, мэр г.Вихоревка: "Это моё родное предприятие, на котором я 12 лет проработал в качестве директора".
Лучшее время первого задания – минута четырнадцать. Правда, строгие судьи находят серьёзное нарушение - 20 баллов долой.
"Так, стена - смотрите - где стоит ограничитель? А по нижнему или по верхнему? Давайте смотреть все - Есть! Есть?"
Следующее испытание - теория: техника безопасности правила движения. Это потруднее вождения будет - в один голос говорят участники.
Сергей Мальков, водитель "Жилтрест-1": "Ну, практика - она каждый день. А билеты сдаёшь, только когда права сдаёшь. Конечно, билеты сложнее, если честно!"
В жюри - настоящие профессионалы. По одному от каждого предприятия, чтоб никому обидно не было и один независимый эксперт.
Павел Башуров, механик РСТК РОСТО, независимый эксперт конкурса: "Для водителя всё важно - и теория и практика. Он должен знать и то, и то. Т.е если он теорию не знает, то ему очень сложно будет практику применять".
Опытные водители, чей стаж 20 и 25 лет, на экзамене вспомнили всё, что учили раньше. И разделили первое место. Самый молодой участник - стал третьим. В общем же зачёте первое место и 10 тысяч рублей у водителя из "Жилтреста-1" Сергея Малькова. Второе место и 6 тысяч у Михаила Костоусова из "Жилкомсервиса". А Максим Чуркин, представлявший предприятие "Теплоэнергообеспечения", замкнул тройку лидеров. Его награда - 3 тысячи рублей.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций