Рекламный баннер

Сельский кукольный театр

Сельский педагог дополнительного образования. За этими сухими словами стоит творческая и деятельная женщина.

Сельский кукольный театр
Рекламный баннер

8 лет назад в одной из маленьких деревушек Братского района Альбина Кривых организовала детский кукольный театр, в котором сама вместе с ребятами выступает и автором, и актёром, и художником.
Этот маленький кукольный театр был мечтой всей её жизни. И когда работала воспитателем в Усть-Илимском детском саду, и когда переехала вместе с семьей в маленькую Зарбь.
Альбина Кривых, художественный руководитель сельского кукольного театра: "Это была моя давняя мечта. Я ещё сторожем работала, и думала - всё равно у меня этот кружок будет. Моя мечта переросла в мою работу".

 Всё началось с кружка "Умелые ручки". Она выписывала книги по рукоделию и вместе с детьми осваивала лоскутную пластику и бисероплетение. Эти умения очень пригодились в дальнейшем, при создании кукол. Всё делаем из бросового материала, признается Альбина. Помощи практически нет.
Альбина Кривых: "Это сказка "Хозяин ветров". Одна из героинь. Сшитый капор - шапочка, которая переросла в такой национальный костюм. Яркая получилась игрушка".
В кукольном отряде Зарбинского театра более 30 героев различных сказок. Сценарии Альбина пишет сама, но бывает что дорабатывает готовые. Творческим вдохновением помогают собственные дети. Их у неё четверо.
Дочь Ксения рассказывает: "Когда я узнала, что мама открыла этот театр, меня это заинтриговало. Я побежала сюда. Сначала мы рисовали, потом шили, лепили из теста. Сейчас кукольный театр показываем".
Сейчас маленькие артисты вместе с руководителем готовят новую сказку. Правда, увидеть её смогут лишь местные жители. За 8 лет существования на сельские гастроли выезжали всего 3 раза. Четвёртый будет в ноябре. Сельсовет пригласил выступить на празднике. Будем готовиться - творить и мечтать, говорит Альбина.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций