Рекламный баннер

БГС - 55 лет!

Строители Братска, коллектив легендарного "Братскгэсстроя" в минувшую субботу официально отметил свой 55-летний юбилей. В торжественной обстановке во Дворце Искусств завершилась череда праздничных мероприятий, посвященных празднику: встреч ветеранов со школьниками, тематических выставок и волнительной подготовки.

БГС - 55 лет!
Рекламный баннер
Будущий памятник Наймушину, его могилу и другие памятные ветеранам грандиозной стройки места объехали в тот день участники торжественных мероприятий. И всё же самым оживлённо-радостным пунктом встреч стала площадь у Дворца Искусств. Там увиделись те, кто сейчас профессионально занят в гидроэнергетике, и те, кому есть что вспомнить.
Виктор Мещеряков, ветеран БГС: "Причастен с 1962 года. Монтировал гидроагрегаты, электромонтажные работы вёл на Братской ГЭС. С этого начинал. Здоровья всем братскгэсстроевцам и денег побольше!"

Полвека назад, говорили ветераны, о таких красивых торжествах можно было только мечтать. Мошкара и холод отбивали мысли о нарядах, новоприбывших строителей встречали берёзовыми ветками вместо букетов, и всё же это была молодость, ч
то равносильно счастью.
"Да что Вы! Тогда мы в туфельках не бегали. Это сейчас тротуары, а в 55-ом-то в туфельках. Представляете?! Строили вот этот клуб, ДК "Энергетик", строили город. В итоге друзьям на память подарили город!" - вспоминает Валентина Кошевая".

Места в зале занимали строго по приглашениям. В списке 672 фамилии, представители десятков подразделений "Братскгэсстроя". Достойных гораздо больше, признают организаторы, но зал бы всех не вместил. Кое-кто не смог прибыть по состоянию здоровья. Их посещали и посещают на дому - дарят цветы, памятные значки.
Пятьдесят пятый день рождения Братскгэсстроя должен запомниться не только тем, кто принял участие в торжественных мероприятиях, но и тем, кто не смог придти. Для всех участников грандиозной стройки Попечительский Совет ветеранов изготовил памятные значки.
Немало волнующих моментов доставили собравшимся кадры кинохроники, которые напомнили не только о трудовых подвигах, но и о строительстве города, о том, как налаживалась жизнь в Братске. Позже с поздравлениями на сцену поднялись эстрадные коллективы, а также те, кому было что сказать.
"Нам праздновать ещё на 200 лет хватит чего! Мы так много сделали! ( аплодисменты) Мы так много сделали, что вот поистине, не раз в пять лет, а через каждые полгода отмечать можно!" - заявил Владимир Викулов, генеральный директор объединения АО "Братскгэсстрой".

Завершилась поздравительная программа фуршетом, а гости пообещали друг другу встречаться по юбилейным датам ещё много-много раз.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций