Рекламный баннер

Репетиция в "Тирлямах"

Правила дорожного движения - из уст кукольников. В театре "Тирлямы" готовят новый спектакль. Премьера сказки-игры "Всё спокойно, происшествий нет!" намечена на 18 октября.

Репетиция в "Тирлямах"
Рекламный баннер

Пока без париков и макияжа. Куклы ещё не готовы полностью, но репетиции идут полным ходом. На актёрах - нет, не костюмы. Настоящая форма сотрудников дорожно-патрульной службы. Спектакль "Всё спокойно, происшествий нет!" должен стать учебным пособием для детей.
Владимир Ефимов, режиссер театра рассказывает: "Это спектакль-игра. В стиле игры каждому ребенку будет доходчиво объяснено о правилах дорожного движения. Если рассказывает педагог или сотрудник ГИБДД, что это знак такой-то, а это такой-то. Но когда в стиле игры, с песней, с танцем, и если готовый образ - баба-яга - говорит, нельзя на красный цвет ходить - это доступно для ребёнка".
Поставить этот спектакль актёров попросили в городской администрации. Трагедии на дорогах с участием детей в последнее время происходят с пугающей частотой. Взрослые решили вооружить детей очень важными для жизни знаниями. Сценарий спектакля заимствовали у Читинского театра кукол. Технические тонкости обсудили с сотрудниками ГИБДД Братска.
Максим Минич, актёр театра: "У меня нет транспортного средства, и прав, соответственно, тоже нет. Но то, что я являюсь пешеходом - это уже определённые отношения с этой службой. И честно говоря, не всегда соблюдаю правила дорожного движения, но стараюсь".
Мастера ещё трудятся над светофором. Фоновые декорации - тоже в процессе изготовления. И даже зрительный зал не готов принять зрителей. Но уже 9-го октября в театре кукол откроют сезон. Спектаклем для взрослых "Ревизор". Постановка о правилах дорожного движения будет готова к 18-му октября.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций