Рекламный баннер

Юные экологи

В эколого-биологическом центре принимают новых учеников. Педагоги отмечают, популярность экологического образования возрастает с каждым днём.

Юные экологи
Рекламный баннер

А теперь занятия стали ещё интереснее - в Братске начала работать экспериментальная федеральная программа.

Три пушинки - птенцы экзотических амадинов. Им всего три дня от роду. Сюрприз к новому учебному году преподнесли только эти птицы. А вот волнистые попугайчики пока не торопятся вить гнезда. Пополнение и в зоологическом отделении. Здесь подрастают четыре крольчёнка. Кормить и ухаживать за всеми животными - целая наука. Постигать которую для школьников - одно удовольствие.
Лиза, воспитанница эколого-биологического центра рассказывает: "Мы научились, как ухаживать, как кормить животных. Какие животные бывают. Мне нравится, потому что я люблю очень сильно животных и всё изучать".
Юные экологи не просто учатся кормить и чистить клетки братьев меньших. Практические умения педагоги укрепляют знанием теории. Эти второклашки - первые в Братске, кто участвует в эксперименте федерального уровня. Программа называется "Образование в области экологии и здоровья". Преподаватели говорят, что экологическое образование поможет детям не только любить природу, но и бережно относиться к собственному здоровью и жизни.
Говорит Светлана Махутова, педагог дополнительного образования объединения "Юный натуралист": "Они научатся правильно любить природу. Правильно относиться к ней. Самое главное - это не внедряться в неё грубо. Чтобы сохранить самобытность природы. Быть наблюдателем. Мы будем детей учить этому".
Попугай Гриша - ветеран орнитологического кружка. И пугать своим криком "новобранцев" экологической дружины - его любимое занятие. Курс "Образование в области экологии" предполагает обучение школьников от начального до среднего звена. И к 6-му классу дети должны стать настоящими знатоками природы.
Наталия Молчанова, руководитель структурного подразделения "Экология": "Интерес к экологии, биологии и изучению родного края с каждым годом возрастает. В этом году открывается новое направление - краеведение. Дети будут задействованы в походах и написании практических работ по изучению родного края".
В этом учебном году к занятиям в эколого-биологическом центре уже приступили 793 ребёнка. Ещё 106 мест пока остаются вакантными. Доукомплектовать отделения планируют к октябрю.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций