Рекламный баннер

Сбили лосиху

В Иркутске в черте города под колёса машины попала трёхлетняя лосиха. На месте ЧП работали не только сотрудники ГАИ, но и ветеринары. Первую медицинскую помощь лосихе оказали прямо на дороге. О дальнейших событях - в репортаже наших коллег из телекомпании НТС.

Сбили лосиху
Рекламный баннер
Лосиху наркоз не берёт. Она в сильнейшем шоке. Попала в ДТП. Очевидцы говорят, ее сбил микроавтобус, но водитель с места ЧП скрылся. Ветеринары установили – пострадавшая в критическом состоянии. У неё открытый перемом задней правой ноги, а изо рта идет кровавая пена - это значит, повреждены легкие. Для лечения лосиху решено ввезти в питомник К-9. Загружали её всем миром.
Потеря крови не значительная, но именно это и пугает врачей. Они боятся внутреннего кровотечения. Между тем, специалисты отмечают, такие животные попадают в ДТП очень редко. Сейчас лоси активно перемещаются, у них время брачных игр. Эту лосиху машина сбила совсем недалеко от лесного массива, возле иркутского аэропорта.
Говорит Виктор Степаненко, зам. директора Байкало-Ленского заповедника: "Неоднократно, когда пилоты заходили на посадку, видели лосей по лесополосе, прилегающей к аэропорту. Здесь сплошной лесной массив идёт от аэропорта по разливу Ангары и Ушаковки. до самого Байкала.
Для такого крупного животного в ветеринарной клинике не оказалось хирургического стола подходящего размера. Поэтому операцию решили проводить в полевых условиях - в загоне. Пока переносят животное, ветеринары ждут машину с инструментами и медикаментами: "Спирт, спирт, возьмите. Только не антисептический, а чистый спирт".
Наконец, наркоз подействовал. Пациентку готовят к операции. Ветеринары обкалывают местным обезболивающим бедро лосихи. Его вскроют, чтобы оценить состояние костей.
Борис Балыбердин, руководитель городской ветеринарной службы поясняет: "Сустав раздроблен, мышцы оторваны, повреждение есть внутренних органов, потому что кровотечение есть. Сейчас подъедет врач, на УЗИ посмотрим".
Основной удар пришёлся в район брюшной полости. Поэтому медикам необходимо посмотреть состояние внутренних органов. Аппарат для УЗИ подвезли буквально через десять минут. Но как оказалось, он не предназначен для такого крупного животного. Ветеринары смогли рассмотреть лишь незначительное внутреннее кровотечение. Лоси животные крепкие и выносливые - именно на внутренние силы своей пациентки и надеются медики. Им остаётся лишь ждать.
- Действие наркоза закончится примерно через полтора часа. И эти часы решающие. Если лосиха придёт в сознание, значит, шансы выжить у неё есть.
Елена Подкорытова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций