Рекламный баннер

"Компьютер для школьника"

В первой гимназии начались необычные занятия для преподавателей. Учителя информатики из 36 братских школ должны прослушать 40 часов лекций.

"Компьютер для школьника"
Рекламный баннер

Для того, чтобы ученики начальных классов смогли приступить к работе на мини-ноутбуках. Содействие в реализации проекта оказала компания "Иркутскэнерго", перечислившая 360 тысяч рублей на инновационное развитие.
До начала эксплуатации этой компьютерной техники пройдёт ещё не одна неделя. Первый, масштабный этап подготовки школы уже выполнили: оснастили классы дополнительной электропроводкой, закупили специальные сейфы для хранения ноутбуков. Но свои коррективы внёс кризис, и реализацию программы пришлось приостановить. И вот на днях стартовал последний, ёмкий по времени, этап проекта "Компьютер для школьника" - обучение преподавателей. Кстати, весь проект финансируется некоммерческим фондом "Вольное дело", учредителем которого является Олег Дерипаска. Фонд призван поддерживать культуру, науку, образование и здравоохранение.
"В течение года решался вопрос. И наконец, фонду удалось организовать курсы, которые сейчас начинаются и продлятся ещё в октябре. Мы собрали сейчас тех, кто будет обеспечивать техническую сторону процесса. Эти люди пройдут обучение в течение трёх дней и займутся инсталляцией детских и учительских ноутбуков у себя в школах", - говорит Константин Яковлев, зам. директора Гимназии № 1.
Преподаватели говорят, что реализация проекта позволит создать, цитата: "…совершенно новую среду общения и работы учителя и учеников в режиме онлайн". К слову, проект реализуется лишь в некоторых регионах России. В Братске к нему подключились сразу 36 школ.
"Вообще, по проекту планируется, что ноутбуки будут каждому ученику с первого по четвёртый класс. То есть 4 года каждый ученик проработает с ним как минимум. Плюс ещё, когда дети выйдут из начальной школы, эти ноутбуки перейдут к первоклассникам", - рассказывает Артём Смоляк, зам. заведующего отделом общего образования.
Конкретную дату, когда первоклашки смогут взяться за клавиатуру и мышь на уроке, специалисты не называют. Говорят, что обучение преподавателей завершится 8 ноября. К этому же сроку они надеются решить вопрос с программным обеспечением.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций