Рекламный баннер

Жители одной улицы лишились бытовой техники

10 семей поселка Чекановский остались без бытовой техники. Она вышла из строя мгновенно. Из-за высокого напряжения в сети. В пятницу во время сильного ветра ветка тополя задела контактный провод и произошёл обрыв.

Жители одной улицы лишились бытовой техники
Рекламный баннер

Сейчас чекановцы задаются вопросом - кто будет возмещать им убытки, причинённые непогодой.
- На бройлере сгорело. Раньше тут лампочка специальная была. Предохранитель. Бройлер вроде работает, а вот что предохраняет? Вышибло и всё.
В семье Пушко разом сгорела вся бытовая техника. От перенапряжения в сети из строя вышли стиральная машина, микроволновка, электрический чайник, компьютер и телевизор. Пятничный шторм застал хозяйку врасплох.
Ольга Пушко, жительница поселка Чекановский рассказывает: "Пришла – чувствую пахнет гарью. Открываю холодильник - воняет со страшной силой. Я думаю, что такое? Давай всё смотреть – света нет и всё. Микроволновка ужасно пахнет, холодильник пахнет. Ждала, пока свет включат – часов в семь, полвосьмого. Я приехала – тут суета была".
Это участок, где повредился электрический кабель. Во время сильного ветра ветка тополя оборвала провод. В домах жителей поселка Чекановский погас свет, и сгорела бытовая техника. В числе пострадавших – жители улицы Физкультурная и Баргузинская. Всего 10 семей.
Говорит Елена Зволинская, жительница поселка Чекановский: "Находилась дома. Смотрела телевизор. Хлопок - телевизор потух. Выключила. Смотрю, а видеомагнитофон-то дымится весь. Ну и всё - быстрей счётчик. Всё повыключали. Потому что напряжение вообще было сильное. Такое ощущение, что солнце в доме светит".
Свет в Чекановском аварийная бригада восстановила сразу. Но как ремонтировать сломанную технику, и за чей счет - жители не знают. В администрации утверждают - ни одно заявление не останется без внимания.
Михаил Кузиванов, заведующий отделом по работе с населением жилого района Чекановский комментирует: "На сегодняшний день мы имеем ряд обращений о том, что пострадала бытовая техника. В настоящее время заявления собираются. Далее они будут обобщены и переданы в энергоснабжающую организацию для принятия решения. Как правило, если это подтверждается, осуществляется ремонт за счёт предприятия".
Обрывы линий электропередач в Чекановском происходят регулярно - говорят возмущённые жители. И указывают на главное нарушение - деревья растут вблизи контактных сетей.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    чует мое сердце - никто никому ничего не возместит. аналогичный случай уже имел место в этом году. энергоснабжающая компания просто умыла руки...
  • OldUser
    Линии электропередачи (как низко, так и высоковольтные) имеют так называемую "охранную зону". В границах этой зоны ничего не должно ни расти, ни строиться. Кроме того ЛЭП должна быть обследована на наличие угрожающих деревьев и это дело должно оформляться актом. Отвечает за это эксплуатирующая организация.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций