Рекламный баннер

Таможне - 15 лет!

Их всего 250 человек. А обслуживают они территорию в 500 тысяч кв. км. Братская таможня отмечает сегодня юбилей - 15 лет со дня образования.

Таможне - 15 лет!
Рекламный баннер

Её имя - в списке ветеранов Братской таможни. Ольга Патеруха помнит, как всё начиналось - регулярные переезды из одного арендуемого помещения в другое и кипы бумаг.
Говорит Ольга Патеруха: "Естественно, было тяжело в определенный момент. Не было компьютерной техники, делалось все вручную. У нас масса документов, декларация заполнялась на печатной машинке. Где-то, что-то надо лишний раз посчитать вручную на калькуляторе. Сейчас у нас век современных технологий. Сейчас работать, легче, конечно".
Сегодня она - руководитель кинологической службы. Это подразделение появилось недавно. Буквально всё начинали с нуля. Предстояло изучить документы, разработать регламенты и набрать сотрудников. В её подчинении 8 человек и 5 четвероногих.
Ольга Патеруха: "В настоящее время у нас 2 спаниеля - Чак и Чарлик, 2 лабрадора, которых мы буквально недавно приобрели - Претти и Том. И немецкая овчарка "Эврика" с "Братского взморья"".
Кинологическая служба - лишь одно из 22-х подразделений. Обслуживаемая Братской таможней территория - 500 тысяч кв.км. 5 постов находятся в разных городах области и один в соседнем регионе - в городе Северобайкальске. 15 лет назад в Братской таможне трудились около 100 человек. Сегодня их 259. И каждый десятый - работает здесь со дня основания. Появились даже свои "трудовые династии".
Сергей Слинченко, начальник Братской таможни рассказывает: "Таможня, я считаю, достойно влилась и удачно вписалась в структуру города. Удачно нашла сочетание работы и отдыха и помощи городу. Вот это здорово. И я думаю, над этим мы будем продолжать работать".
Шефство над школой, участие в общегородских акциях, творческие конкурсы среди сотрудников - список можно продолжать. И всё же главное - профессиональные достижения. Вот и сегодня, в день юбилея, наряду с поздравлениями братчане получили приятное известие.
"Сегодня Усть-Илимский таможенный пост выпускает первую электронную декларацию. Так что сегодня действительно, Усть-Илимский пост преподнёс, как в старые добрые времена, трудовой подарок!"

Очередной день рождения все сотрудники встречают, как обычно, на рабочем месте. Привычный график нарушило лишь утреннее собрание с подарками и грамотами. Впрочем, есть ещё одно послабление - в честь праздника с провинившихся сняли наложенные раньше дисциплинарные взыскания.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций