Рекламный баннер

Преподаватель истории – сама история

Такой жизненный опыт, как у героини нашего следующего материала, большая редкость. Она пережила ужас концентрационных лагерей и тяжёлую работу послевоенного времени.

Преподаватель истории – сама история
Рекламный баннер

Наряду с этим почти 30 лет её радовали своими успехами ученики. Накануне преподаватель истории 36-ой школы, Эльвира Коваль отметила своё 70-летие.

Это сейчас Эльвира Рейнгольдовна может посвящать себе так много времени. На заслуженной пенсии она 15 лет, в хоре - 7 лет. Привыкнуть к размеренной жизни без звонков и внеклассных мероприятий ей удалось не сразу: первые годы гости - ребятня и взрослые - в её квартире бывали частенько. Да и сейчас коллеги не забывают.
"Это добрейшей души человек. Умница. Не одно поколение воспитала детей. У неё очень много последователей. И учеников, которые сейчас сами работают преподавателями. И руководителями предприятий Братска", - говорит Людмила КОЛЕСОВА, зам. директора по УВР школы № 36.

Вся квартира Эльвиры Коваль в цветах: накануне любимые и любящие ученики организовали для неё праздник в одном из городских кафе. Пришли даже выпускники 1974-х и 1980-х годов. На свои места в альбомах ещё не вернулись десятки фотографий. Их использовали в слайд-шоу воспоминаний о школьной жизни и, в частности, об уроках истории. Каждый из её подопечных знает: тема Великой Отечественной войны для их учительницы была особенной. До сих пор она помнит звук сирены при авиа-налётах, разрывы бомб. За колючей проволокой в концентрационных лагерях Польши, Чехословакии и Германии она провела, будучи ребёнком, полтора года. Немногим лучше её семье жилось после плена.
"Я вот эти уроки проводила… с большим трудом. У меня ребята готовили доклады, читали лекции, ходили по классам. Ну, в общем, тяжело вспоминать", - говорит Эльвира Коваль.
За почти три десятка лет у Эльвиры Коваль не было ни одного второгодника. Ни один из её учеников не сел на скамью подсудимых. А успеваемость всегда была на достойном уровне. Свидетельством тому - многочисленные педагогические награды. А вот благополучная судьба каждого ученика, считает учительница - это и есть составляющая её личного счастья: "Своих детей нет. Наверное, всю свою любовь нерастраченную я отдала детям. Ходила с ними постоянно в походы, вне зависимости от времени года: если зимой -  так на лыжах, или на каток. Играли раньше в школах не то, что сейчас - и в "Зарницу", и в "Орлёнка". Всегда вместе со своими ребятишками бегала. Всегда первые места занимали".
Сегодня вечером, после занятий в хоре, она снова ждёт гостей, - тех, кто не смог побывать на празднике накануне. Впрочем, говорит юбилярша, её дом как и сердце, для учеников, коллег и добрых знакомых открыт всегда.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций