Рекламный баннер

Жертвы мнимых фармацевтов

С новыми для Братска видами мошенничества столкнулись местные оперативники. В милицию начали поступать первые жалобы от пенсионеров, которые стали жертвами мнимых фармацевтов. Они рассылают некачественные препараты.

Жертвы мнимых фармацевтов
Рекламный баннер

Головные офисы таких фирм зачастую находятся в Москве. 
35 тысяч рублей за несколько банок с лечебными гелями пришлось заплатить братчанке Лии Сергеевне. Это уже потом пенсионерка поняла, что это вовсе не лекарства, а биологически активные добавки. Их Лия Сергеевна заказала сама в московском центре здоровья. По телефону, который услышала по радио. Доставили прямо на дом.
Лия Сергеевна рассказывает: "Первый гель был – он нормальный гель. Может противный, но можно было его принимать. Второй гель открыла – он протух. Там вонь. Жидкая, вонючая жидкость в этой банке. Да вы, говорят, не только пейте, но и на глаза накладывайте. От этого у меня рвота началась. У меня глаза совсем красные стали".
Деньги за испорченный гель в так называемом центре здоровья вернуть отказались. Но звонки с предложениями от горе-фармацевтов пенсионерки продолжали поступать. Последний раз позвонили и сказали, что готовы компенсировать моральный ущерб: "300 тысяч вам компенсация. Но, прежде чем получить компенсацию, Вы должны заплатить в налоговую 39 тысяч 500 рублей. Быстрее-быстрее".
Оперативникам пока известно о двух подобных случаях мошенничества. Такой способ вымогательства денег у стариков для Братска новый. В УВД поясняют, что началась так называемая первая волна.
Оперативный сотрудник комментирует: "Все лекарственные препараты необходимо в первую очередь покупать в аптеках. Довести до суда "некачественные лекарства" очень проблематично. То есть, во-первых, нужно сделать экспертизу этих лекарств. Насколько я знаю, в Братске она не делается".

Оперативники не исключают, что фиктивные фармацевтические фирмы могут находиться как в столице, так и иметь представителей на местах. Поэтому пострадавших от их деятельности пенсионеров может быть намного больше, просто все они обращаются в правоохранительные органы.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций