Рекламный баннер

Антиалкогольная комиссия

Борьба с алкоголизмом на местном уровне - возможно ли такое? Сегодня на ответ на этот вопрос искали участники необычного совещания, которое состоялось на Братском алюминиевом заводе.

Антиалкогольная комиссия
Рекламный баннер

Своё мнение по вопросу высказали представители предприятия, общественных организаций, учебных заведений, милиции, чиновники и молодёжь.

Встречу начали с демонстрации фрагмента теленовостей и графиков. Президент и цифры с экрана лишний раз подтвердили: алкоголизм действительно стал практически национальным бедствием. 18 литров в год - такова норма потребления чистого алкоголя на душу каждого россиянина, включая младенцев. Статистика неумолима: начиная с послевоенных лет, количество выпитого россиянами, равно как заболеваемость и смертность, неуклонно росли. Только в Братске в прошлом году бригады "СМП" выезжали на вызовы, связанные с алкогольными отравлениями и последствиями употребления спиртного 2325 раз!!! Директор БрАЗа Сергей Филиппов, как и все участники встречи, озабочен складывающейся ситуацией. Как любой управленец он заинтересован в здоровом кадровом резерве: "Поэтому мы обратились ко всему обществу: представителям предприятий, общественных организаций, власти, депутатам. Надо всем поучаствовать в разработке городской антиалкогольной программы".
В качестве основы был предложен документ, состоящий из четырёх десятков пунктов. Участники встречи инициативу одобрили, но сразу внесли свои коррективы: многое из предложенного не может быть выполнено. Виной тому - несовершенное федеральное законодательство. Например, правоохранители говорят: санкции к продавцам некачественного спиртного, и к тем, кто продаёт алкоголь несовершеннолетним, смехотворны. Права на проведение внезапных проверок тоже сильно ограничены. Позавчера на городской свалке было уничтожено 20.000 литров изъятой алкогольной продукции, ещё столько же ждёт своей участи на складе. Торговцев это не останавливает. Только административными мерами не обойтись. "Спасать молодёжь и взрослых нужно с идеологических позиций!" - вставили своё слово педагоги. Пропаганда здорового и трезвого образа жизни начинается с личного примера и заинтересованности каждого. Не будет этих слагаемых - любые финансовые вливания в самые лучшие программы будут напрасными.
"Есть у каждого свои программы: по отраслям, по департаментам. Есть даже целевая муниципальная программа. Сегодня мы должны работать, как акцентировал своё внимание Сергей Викторович, в тесном сотрудничестве друг с другом. Не должны отделяться. Ни правоохранительные органы, выполняя отдельно взятую программу, ни общественные организации. Потому что всё едино: то же население города Братска!" - говорит Татьяна Литвинова, зам. мэра г.Братска по социальным вопросам.
Увеличение стоимости сигарет и спиртного, социальная реклама на радио и ТВ, психологическая экспертиза пропагандистских материалов и запрет на торговлю алкоголем определённой крепости после девяти вечера - мысли высказывались разные. Сошлись в одном: бороться с алкоголизмом можно и на муниципальном уровне. Для этого есть помещения, есть специалисты, есть идеи. Депутаты обещали поддержать, оформить инициативы и представить их в регион.
"Как представительный орган, я думаю, что высказанные законодательные инициативы - я не буду их озвучивать - которые надо направить в Законодательное собрание Иркутской области, мы, конечно же, их отработаем", - высказывается Эдуард Дёмин, председатель городской Думы.
Сегодня собравшиеся успели наметить состав рабочих групп и одобрили кандидатуры председателей - ими станут Сергей Филиппов и Татьяна Литвинова. Следующее собрание решили провести уже без лишних эмоций. Через две недели.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наши товарищи-депутаты только говрить могут. В прошлом году пыталь, так ничего у них и не получилось, теперь в этом.<br />
    Когда уже они перейдут от слов к действиям?
  • OldUser
    не скоро еще
  • OldUser
    Что толку от их законов? Для начала нужно убрать точки где суррогат круглосуточно продают. В моем доме есть такая точка, так мы и звонили и заявление писали, к ним приедут, оштрафуют на 1000 рублей, на следующий день они продолжают торговлю.
  • OldUser
    выборы на носу вот и стараются
  • OldUser
    Тоже верно.
  • OldUser
    демагогию только разводят!
  • OldUser
    Точки уберут, а в магазинах то всё останется!!!<br />
    Ведь не только в сурагате дело. Дети по улице с пивом ходят. А его уж точно не на точках продают!
  • OldUser
    В любом магазине.
  • OldUser
    Начнут они с магазинов и что дальше? Народ куда пойдет, уже за спиртом. А в этот спирт столько барбитуры добавляют, которые привыкание вызывают. А то, что в магазинах малолеткам пиво продают, это уже на совести продавца.
  • OldUser
    Продавец с выручки деньги зарабатывает. поэтому он будет продавать! Хотя смотря какой еще магазин, может и не во всех продавать будут!
  • OldUser
    в некоторых паспорт просят предъявить в доказательство совершеннолетия:)
  • OldUser
    возможно,
  • OldUser
    У нас на правом есть такие магазины и ночные заведения:)
  • OldUser
    У нас на счет магазинов не знаю, у меня паспорт не спрашивают, потому что видно что совершеннолетняя уже, а вот в клубе одном спрашивают паспорта, если меньше 21, то вечер не удался )
  • OldUser
    Везде есть такие магазины, а в некоторых просто забивают. Взять тот же закон, после 23.00 крепкие спиртные напитки не продавать, я еще ни разу не видела такого чтобы продавцы действительно придерживались этого закона.
  • OldUser
    а у меня тоже не спрашиваю т паспорт))
  • OldUser
    Закон по поводу, что после 23,00 не продавать спиртные напитки не действует, но я не так давно, поехала с другом покупать спиртные напитки, и нам не продали, т. к. после 23,00 нельзя. Это единственные магазин наверное в городе
  • OldUser
    Магазины не единственные, их много, и продавцы тоже ответственные в большинстве своем. А на пъяных малолеток штрафики нужно выписывать не по 500 рэ, а 5000, вот тогда все занятые мамашки и папашки начнут думать о своих чадах, комендантски час ввести и ДНД, как раньше.
  • OldUser
    В Энергетике в парке на площади "ссать" отучили... и пить отучат. Увеличение размера штрафа в компетенции гор.администрации и думы, точно также и лишение права торговли вместе с лицензией, для особо отличившихся предпринимателей...<br />
    хотя это уже совсем невероятно - они же сами в думе и сидят...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций