Рекламный баннер

Охрана дач

С проблемой воровства на дачах сталкивался едва ли не каждый садовод-любитель. Интерес для преступников представляет всё: шланги, провода, печи, и конечно урожай. В некоторых кооперативах с посягательствами на чужое имущество борются профессионально.

Охрана дач
Рекламный баннер

Контрольно-пропускной пункт стоит здесь уже второй год. За шлагбаумом - дачные кооперативы "Коврижки", "Дунайка", "Учитель". Осень - горячая пора не только для дачников, но и для охранников. Вариант несения службы - усиленный. Досмотр обязателен для всех.
Василий Соловьев, охранник комментирует: "Могут люди везти и своё, и не своё. Трудно нам здесь сейчас. Трудностей у нас очень много. Люди разные едут. Одни спокойные, другие неспокойные. Везут всякий разный груз - туда - обратно. Предлагаем, чтоб все было на законных основаниях. Завозили - вывозили груз так же".
Въезд на дачи - по пропускам. К тем, кто выезжает из территории - охрана особо бдительна. Провезти через пост урожай или имущество можно, только предъявив членскую книжку или справку от председателя садово-огороднического кооператива. К таким требованиям дачники относятся с пониманием.
Говорит Павел Сироткин, дачник: "У меня и в том году не пострадала дача, потому что была охрана. И в этом. В крайнем случае, провода уже не снимают. Ну, так ребятишки с Порожек через гору ходят, там маленько побезобразничают и всё. А так - всё нормально".
По ночам в дозор выходит четвероногий страж. Со своей задачей Мухтар справляется отлично. Лаем сообщает о том, что где-то неспокойно. А когда ситуация требует немедленного решения - на место происшествия выезжает экипаж. Телефон охраны знает каждый дачник.
Денис Ракитин, директор охранного предприятия: "Частично наши сотрудники являются внештатными сотрудниками милиции. За период - прошёл год, как мы охраняем - количество краж достаточно сократилось. Было выявлено порядка ста нарушений, было заведено 40 уголовных дел. Настроение у дачников благоприятное. Большинство довольны работой охранного предприятия".
В ведении "Гварда" 8 тысяч дачных участков в Братске. И это не предел. В планах расширить список. Кроме того,  усилить охрану дач техническими средствами. На 5 домиков уже установлены охранно-пожарные системы.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    нифига они там не проверяют что ты там везешь, максимум через стекло пропуск посмотрят, да и вообще эта проверка не совсем законна, а если ты едешь не на дачу, а например в лес за грибами, то тебя не пустят, так как у тебя нет пропуска, а это точно незаконно.
  • OldUser
    Или вдруг еду к кому-то в гости на дачу, и меня не пустят!
  • OldUser
    Сейчас там нормально работают

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций