Рекламный баннер

"Пожар" на заправке

Учения пожарных на одной из городских АЗС. Кульминация проводимых действий - тушение пеной. Такое, к счастью, увидеть можно довольно редко.

"Пожар" на заправке
Рекламный баннер
Это условный очаг возгорания. А это место бедствия. Тоже условное. Здесь на 309-ой автозаправочной станции во время разгерметизации автоцистерны произошел розлив нефтепродуктов. По замыслу - 600-700 литров. На площади двести квадратных метров.
Пожарные приезжают через пять минут после условного сигнала. До этого очаг ликвидируют собственными силами АЗС. Хотя похожих ситуаций на этой автозаправке никогда не возникало, здесь всегда готовы к ЧП. В неприкосновенном запасе для этого есть все средства.
Говорит Юрий Буданов, ведущий специалист по вопросам пожарной безопасности фирмы "Иркутскнефтепродукт": "Были небольшие поливы в районе топливораздаточных колонок. Это по невнимательности водительского персонала, как правило. Не закончив заправку, они трогаются с места, вырывается пистолет. Происходит пролив бензина. Все это оперативно устраняется".

Медики волнуются, как при реальном ЧП. У мнимого пострадавшего ожоги средней степени тяжести. Обожжено 9% тела.
Сотрудники МЧС сработали хорошо. Вовремя ликвидировали очаг возгорания и розлива нефтепродуктов. Руководители не исключают, что подобная ситуация в Братске может произойти.
Комментирует Елена Гришаева, директор МУ "Центр по ГО и ЧС Братска": "Данная ситуация может быть на территории Братска, потому что есть человеческий фактор, есть возможная расхлябанность людей и так далее. Мы не застрахованы. Учитывая, как всё организовано на заправках, я думаю и надеюсь, что такой ситуации не будет".

Сегодня на учениях присутствовало 20 руководителей автозаправочных станций. Для них эти учения - дополнительные знания и опыт по ликвидации последствий ЧП.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций