Рекламный баннер

Из мухи - слона...

Считается, что фигурки этих животных способны принести мир, стабильность, благосостояние и прибыль в дом или офис. Люди верят, что они способны защитить от всех рисков и опасностей. Героями сюжета наших иркутских коллег из телекомпании НТС стали слоны. Много слонов! И все в одном месте.

Из мухи - слона...
Рекламный баннер
Восемьсот слонов умудрились разместиться в маленьком отделе природы краеведческого музея. При этом практически каждый слон имеет немалый вес, особенно с точки зрения исторической ценности.
Четырёхлетняя Виктория Хоботова - первый посетитель выставки "Элефантик, фантик, слон". Девочка готова часами разглядывать слоников. Именно благодаря Вике, и появилась эта коллекция. Четыре года назад в день рождения внучки Анвару Хаирову подарили первого слоника-копилку. Сейчас стадо слонов увеличилось до тысячи двухсот голов. Хранить фигурки дома уже трудно, поэтому сейчас элефанты кочуют из одного музея в другой.

"Слоники - это образ жизни. Образ жизни уже семьи, поскольку и семья, и родственники знают, что самый дорогой и желанный подарок - это слоник", - говорит коллекционер.

Элефантов Анвару Хаирову везут из разных уголков мира: из Таиланда, Китая и Индии. В этих странах слон считается священным животным, он символизирует удачу и богатство. Есть даже японский слоник - миниатюрная бронзовая подвеска в виде самого крупного млекопитающего, пожалуй, самый ценный экземпляр в коллекции. Ему сто пятьдесят лет. Но есть и такие слоники, которые больше недели не хранятся.
Мало кто может похвастаться тем, что съел целого слона. На выставке "Элефантик, фантик, слон" и такое возможно, ведь некоторые экземпляры шоколадные.
Слоны из золота и серебра, дерева и камня, и слоновой кости, есть даже вязаные - каждый экспонат уникален. Есть в коллекции тот самый слон, которого и не приметить: всего семь миллиметров в высоту, самый большой - полметра. Иногда коллекционер сам лепит фигурки животных из глины. Шутит: сделать слона можно из чего угодно, даже из мухи.
Пётр Неупокоев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций