Рекламный баннер

Разбойники наказаны

Сегодня в Братском городском суде вынесли приговор. Трое молодых людей получили реальные сроки лишения свободы за разбойное нападение на таксиста. Ещё одному участнику преступления - несовершеннолетнему, суд вынес условное наказание.

Разбойники наказаны
Рекламный баннер
Приговор после трёх лет следственных и судебных действий. Все четверо подсудимых впервые под уголовной статьей. Молодые налётчики в 2006 году напали на таксиста. Следствию удалось доказать, что это было заранее спланированное преступление, совершённое по предварительному сговору.
Комментирует Мария Кочкина, государственный обвинитель: "Проблема возникает в том, как доказать преступление, которое совершается в группе лиц. Поскольку квалифицирующим признаком разбоя является наличие предварительного сговора на совершение данного преступления. И в практике, скажем, Братского городского суда и в практике судебной, складывающейся по Иркутской области, сложность составляет доказать предварительный сговор. Хорошо по данному уголовному делу то, что предварительный сговор по этому преступлению исследуемыми доказательствами своё подтверждение нашёл".

24 ноября 2006 года трое молодых людей вызвали такси с таксофона и отправились до Падуна, где к ним присоединился ещё один соучастник преступления. Налётчики распределили роли и вооружились удавкой и ножом. На трассе "Вилюй", примерно в 10 километрах от города, таксист остановил машину по просьбе сомнительных пассажиров. Они напали внезапно - один из налётчиков запрыгнул на колени водителю и стал наносить удары ножом, другой накинул удавку ему на шею.
Рассказывает потерпевший: "Я выворачивался. Просто уже удавка была накинута. Если бы я в обрыв не улетел, меня бы уже сразу убили. Да, нажал на газ и улетел в обрыв".

После нападения Евгений три недели провел в больнице. На его руках были перерезаны сухожилия. В момент преступления на таксисте был плотный свитер и тёплая куртка, поэтому серьёзных увечий ему удалось избежать. Налётчики похитили деньги, личные вещи водителя и скрылись. Суд посчитал вину подсудимых доказанной и приговорил несовершеннолетнего участника преступления Ивана Норенкова к трём годам условно.
Комментирует Валерий Толмачев, адвокат подсудимого Норенкова: "Суд всесторонне исследовал имеющиеся по делу доказательства. И в соответствии с принципами справедливости назначил наказание. Моему подзащитному – это условный срок. И если он за это время сможет проявить себя как достойный гражданин - ничего не нарушать, он вернётся и станет нормальным членом общества".

Подсудимым Алексею Соколову и Денису Николаеву суд назначил наказание по 5 лет и 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Алексею Иванову дали 5,5 лет тюрьмы.
Говорит Ирина Анисатова, адвокат подсудимого Иванова: "С данным решением суда я не согласна. Естественно, будет подана в вышестоящую инстанцию кассационная жалоба. Я считаю, что решением суда нарушен основной принцип справедливости. Я считаю, что не все осуждённые сегодня понесли заслуженно наказание".

Сторона обвинения считает назначенное наказание суровым, но справедливым. Обжалование приговора стороной защиты вполне ожидаемо. Напомним, что по закону на это есть 10 дней.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций