Рекламный баннер

Голкипер на экскурсии

Голкипер Тимур Рахматуллин в составе братской футбольной команды "Сибиряк" играет уже два сезона. В мае этого года он стал основным вратарем команды. За время, проведённое в нашем городе, ознакомиться с достопримечательностями Братска Тимуру не довелось. Восполнить пробел помогла встреча с нашей съемочной группой.

Голкипер на экскурсии
Рекламный баннер
Если ты не видел "Ангарскую деревню" - ты не видел Братск. Об этом голкипер Тимур Рахматуллин услышал от товарищей по команде. И вот в выходные Тимур решил поближе познакомиться с культурой города, за честь которого выступает уже два года. Историческое лицо Братска понравилось с первого взгляда. Но глядя на сибирские избы, Тимуру вдруг взгрустнулось - вспомнился родной Стерлитамак.
"Дома всегда лучше, чем в гостях. Друзья там. Здесь тоже друзья. Но закончится сезон - все разъедемся. Не знаешь, с кем увидишься, с кем нет. Дома машина есть. По машине соскучился. Хочу домой побыстрее -поездить", - делится вратарь.

В составе братского "Сибиряка" Тимур Рахматуллин играет два сезона. И до мая он был вторым вратарем команды. Поворот в спортивной карьере произошёл, когда основной голкипер Алексей Фролов получил тяжелейшую травму на поле. С того момента на Тимура обрушилась огромная ответственность. Сохранность ворот - его единоличная задача. Это очень большая психологическая и физическая нагрузка, говорит спортсмен. И под занавес сезона чувствуется большая усталость. Сейчас усталость испытывают все игроки в команде. И с этой бедой главная футбольная дружина Братска борется сообща. Футболисты стараются разнообразить досуг.
"Здесь иногда в кино ходим, в бильярд, боуллинг. На базе - в нарды. И футбол смотрим по ТВ", - рассказывает Тимур.

У Тимура Рахматуллина не было деревенского детства. Все родственники - городские жители. Как тут удержаться и не попробовать на прочность вековую телегу? Футболист признался - ничего подобного в своей жизни не видел.
Дом понравился. Большой. Но вот потолки для спортсмена, рост которого почти два метра, оказались очень низкими. Шедевр деревенской мысли - прялка. Даже захотелось узнать, как работает. А из старинного самовара Тимур с удовольствием попил бы чаю. Но без электричества, Интернета и водопровода жить здесь нельзя, заключил футболист: "Красиво, но смотришь и думаешь, как тут люди жили, как могли существовать? В деревне никак не смог бы. Только отдохнуть съездить на пару дней. Подышать свежим воздухом. А так... Никак бы не смог…"

Своими главными болельщиками Тимур Рахматуллин считает родителей. Они во всём поддерживают сына. А когда футболист приезжает домой, очень трепетно о нём заботятся. Например, Тимура не нагружают никакой физической работой - чтобы случайно не получил травму. Мама готовит его любимые блюда.
"Домашняя еда. Мамины блюда вкусные вспоминаешь. Потому что здесь хочется что-то домашнее, а не получается. Вообще, домой охота просто поесть домашней пищи".

Он, как и все, скучает по дому. Но Братск, тайга, а теперь и "Ангарская деревня" - это то, о чём Тимур Рахматуллин когда-нибудь с ностальгией будет рассказывать близким.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций