Рекламный баннер

Кубок Сибири по картингу

Больше 10 лет не проводились в нашем городе Всероссийские соревнования по картингу. И вот, после большого перерыва в Братске провели заключительный этап юбилейного 10-го Кубка Сибири.

Кубок Сибири по картингу
Рекламный баннер

Такого количества маленьких гоночных автомобилей на картодроме "Ангара" не было давно. Побороться за Кубок Сибири по картингу приехали 14 команд. Это 10 классов спортивных машин, около 100 участников.
"15 лет не было Всероссийских соревнований, 10 лет проходили в Красноярском крае 4-этапный Кубок Сибири. В этом году благодаря тому, что в Зеленогорске на реконструкции их площадка, хотят они построить ещё один картодром, этап Кубка проходит у нас в Братске", - рассказывает Людмила Быстрова, директор гонки.
Наравне с мальчиками и юношами на извилистой братской трассе чувствовали себя уверенно и девушки. Кристина Сухотина из небольшой команды Железногорска. Кристина давно уже приучила себя не бояться скорости: "Началось все это с моего брата, мне было 6 лет, ему -  8, он начал заниматься картингом. Папа привёл. И мы как-то раз шли с отцом, он меня забрал с продлёнки в школе, пошли за братом. Мне так понравилось, как они катаются, тоже села и поехала и до сих пор не слезаю.

- Сколько у тебя стаж?
- 9 лет, недавно на "кмса" сдала".
На родном картодроме юные братчане из команды "Новое поколение" не были статистами. Сергей Беляев в классе "Пионер" выиграл все этапы соревнований и завоевал Кубок. Кроме этого он занял второе место в классе "Кадет". В "Мини" лидерство братчан также не вызывало сомнений. На протяжении трех этапов борьба за первое место шла между Алексеями - Масиковым и Беляевым. Развязка наступила на нашей трассе - победитель Масиков, у Алексея Беляева - второе место.
"Мини" легче, "Ракет" тяжелее. В "Мини" я почти всегда прихожу первый, в "Ракетах" не могу", - рассказывает Алексей Беляев.
Команда Иркутской области, составленная из братчан и гонщиков Ангарска, в итоге сохранила за собой комфортный отрыв и набрала недосягаемые для соперников 575 очков. На 90 баллов отстали спортсмены из Ачинска, занявшие второе место. Третьими стали картингисты из Зеленогорска.
"Люди, представители команд, которые приезжают на эти соревнования, не знают самых элементарных правил, национальных правил по картингу. Есть такие спортсмены - не знают флагов, т.е. каждый флаг сигнализирует о чем-то - стоять, скорость сбросить. Очень много флагов. Вчера были вот эти случаи, сегодня судейство, конечно, как и жизнь также интересно, чем больше живёшь, тем больше опыта набираешься. Четыре этапа - это сложнейшие соревнования и завоевать такой Кубок это очень почетно", - говорит Виктор Петров, главный судья соревнований, г. Зеленогорск.
Братск уже включен в календарный план соревнований по картингу на 2010 год. Ориентировочно в июле наш город примет участников первенства Сибири среди учащихся, а также проведёт  этап очередного, 11-го по счету Кубка Сибири.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций