Рекламный баннер

Православный слёт

Воспитанницы православной гимназии стали победителями в двух конкурсах Международного слёта юных разведчиков. Братчанки стали лучшими в полевой кухне и установке лесного жилища.

Православный слёт
Рекламный баннер

В живописном местечке близ Петербурга, на берегу Ладоги ребята провели неделю. В палаточном городке разместились более трёхсот детей из России, Германии и Франции. Братск представляла группа из 14 человек. Примечательно, что впервые мальчиков и девочек поселили в двух лагерях - на расстоянии восьмисот метров друг от друга. Общим для групп было только открытие и закрытие. А все конкурсы для детей проводили порознь. Таким образом, участницам пришлось самостоятельно решать такие задачи, как строительство жилища, добыча дров и другие совсем не девичьи проблемы. Дважды в лагерь разведчиков заходил медведь. Один раз - когда дети были на соревнованиях. Второй - ночью, когда все спали.
Анна Туркина, заместитель начальника дружины "Братский Острог" рассказывает: "Хорошо, что никто не встал - не испугался. Он вышел, весь мусор раскидал. Говорят, что съел тушенку, попробовал чистящее средство - проткнул его. А у одной девочки в рюкзаке было яблоко. Он содрал этот капюшон, съел яблоко. И выкинул в 10 метрах, девочки искали потом – нашли".
На слёте за победы в конкурсах группа получала так называемый "слуг" - метку, которую прикрепляли к знамени. Девочки из Братска стали обладательницами двух "слугов" из четырёх возможных.
Екатерина Коморникова, участница слёта поясняет: "Вот этот "слуг" был за лучший поход в разведку. Деревня в двух километрах была и нужно было дойти до деревни. Зарисовать свой маршрут и в деревне сделать доброе дело. И вернуться. Мы зарисовали, гербарий собрали, тётеньке клумбу пропололи. Вернулись и получили "слуг".

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций