Рекламный баннер

Урожай грибов круглый год

Вырастить грибы в домашних условиях оказывается не такая сложная задача. Наши иркутские коллеги из телекомпании НТС встретились со специалистами, для которых круглогодичный урожай грибов вовсе не редкость.

Урожай грибов круглый год
Рекламный баннер

Не ждать осени и собирать грибы круглогодично могут все желающие. Для этого даже в лес ходить не надо.
На столе все грибы съедобные. Их собрали сегодня утром на территории Академгородка. Задача организаторов выставки - показать разнообразие грибов: обычные маслята и редкая мокруха сосновая. А вот в сыром виде можно съесть лишь вешенку. Дегустация проходит тут же.
Вешенки специалисты института вырастили специально. Грибы целебны: очищают организм от шлаков. Как это сделать, школьники узнали на практическом занятии.
На территории института они высаживают грибную клумбу. В грядку на полиэтиленовый мешок укладывают грибницу вешенок, сверху - бревно. Вешенки питаются не землёй, а целлюлозой. Вот эта чурка уже обросла грибницей. Достаточно немного воды, и бревно зацветёт. Во Франции и в Японии вешенки давно выращивают в производственном масштабе. Грибы не требуют специального ухода. Их можно вырастить даже на подоконнике. Даже горшок с землёй не потребуется.
"Солома, бумага, опилки, стружки, всевозможные чурочки. Берёза, осина, сосна, тополь, клён - и эти грибы вырастут для вас сразу после дождика, или как только вы придёте к ним с пульверизатором", - говорит Татьяна Пензина, руководитель оранжереи субтропических растений Института физиологии растений.
Грибная грядка готова. Вешенки теперь должны перезимовать, а пока можно собрать их диких сородичей. Грибной сезон уже в разгаре. Даже в городе грибы не редкость.
- Буквально под первым же деревом я обнаружила съедобный гриб - рядовку. Но специалисты не советуют употреблять его в пищу, потому что он вырос на территории города. За экологически чистыми грибами нужно ходить в лес или выращивать их у себя на балконе или на даче. Как это сделать, теперь вы знаете.

Елена Подкорытова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций