Рекламный баннер

Три многоквартирных дома, которые пострадали в результате пожаров, случившихся за последний год, будут отремонтированы. Из резервного фонда на эти цели выделено почти 1,5 млн. рублей. Пока ж

Три многоквартирных дома, которые пострадали в результате пожаров, случившихся за последний год, будут отремонтированы. Из резервного фонда на эти цели выделено почти 1,5 млн. рублей. Пока же погорельцы ютятся в, так называемом, маневренном фонде

Рекламный баннер

Общежитие одинаково неприглядно выглядит как снаружи, так и внутри. Уже несколько месяцев здесь ютятся погорельцы. Квартира семьи Федоровых и еще 7 соседних сгорели в ноябре прошлого года. Следствие сразу установило - был поджог. Под подозрением до сих пор страдающий от неразделенной любви 19-летний поклонник Тани Федоровой.
- Ее винили многие. Она ребенок, как бы ни было, большое потрясение. Пришлось и по врачам ходить, неврологу, психиатру, психологу. Чтоб восстановиться, но до конца еще девочка не в порядке, - говорит Вера Федорова.
Погорельцам дали по 6 тысяч рублей на человека и возможность поселиться в общежитии. Многие начинают жизнь заново: что не повредили огонь и вода, растащили мародеры.
- Как сказали, будет милиция сторожить, я уехал на 2 дня. Приезжаю, у меня по всей квартире разбросаны вещи, видать лазили. Что осталось, то забрал, - рассказывает Александр Александров.
И вот сегодня первая за долгое время радостная весть. Сгоревший подъезд по улице Мира, 14 “в” начали восстанавливать.
- Да все требуется: полы, стены, здесь туалет был - нету. Все полностью сгорело. Даже что осталось, оно черное, оно пахнет, оно не пригодно, - говорят рабочие.
Деньги на ремонт выделены из резервного фонда. Чтобы восстановить 8 квартир, потребуется больше миллиона рублей и полгода работ.
- Дали столько, сколько мы запрашивали, была составлена смета, чтоб был полностью выполнен ремонт. Мы запланировали сумму 1400 млн. Основная затратная часть у нас на Мира 14, “в” - 1 млн. 146 тыс., - говорит Галина Михайлова, главный специалист отдела капитального ремонта комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ.
За счет резервного фонда будет отремонтировано три дома. Кроме Мира, 14 “в”, в список попало общежитие по ул. Комсомольской и двухквартирный дом в поселке Сухой, он горел еще в конце 2004 года. Тем временем, в Братске остаются дома, которые после пожара не подлежат реконструкции. Где взять деньги, чтоб купить их жителям новые квартиры - пока неясно.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций