Рекламный баннер

Власти намерены изымать землю

Власти намерены изымать землю, хозяева которой ничего на ней не делают. Причем, документы на право собственности не помогут. Нужно отметить, речь идёт о так называемых территориях сельхозназначения, ведь значительная часть полей в регионе заброшена.

Власти намерены изымать землю
Рекламный баннер

Специалисты Россельхознадзора считают это тормозом развития сельского хозяйства. С подробностями - наши коллеги из телекомпании НТС.
У одного поля - два хозяина. Это видно по чёткой границе: на левой стороне растёт картошка, на правой - трава, бурьян и деревья. Молодым соснам шесть лет, именно столько этот участок земли сельхозназначения заброшен. Такое соседство даже рачительному соседу приносит убытки.
"Все сорняки идут на наше поле. Это же питомник и саранчи, и гусениц", - поясняет Леонид Ширяев, директор сельхозпредприятия.
Рядом с сорняками сельхозпредприятие выращивает только картошку, несколько лет назад саранча поела весь урожай ячменя. Леонид Ширяев готов взять заброшенный участок в аренду, но сосед на сделку не идёт, ждёт выгодного покупателя, например, китайского сельхозпроизводителя – участок расположен недалеко от деревни. Чем ближе к населённому пункту, тем земля ценнее.
"Возьмём муниципальное образование Хомутовское. Вырос посёлок Южный, все постройки вокруг Хомутово расположены на сельскохозяйственной земле. Земли не используются, не работают, а близлежащие сельхозпредприятия нуждаются в них", - говорит Дмитрий Троязыков, начальник отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Иркутской области.
Специалистов Россельхознадзора такая ситуация не устраивает. Они проверили более 600 угодий по всей области и выяснили: нарушение целевого назначения земли есть в каждом втором случае. В области заброшено более одного миллиона гектаров земель сельхозназначения, хотя работать на них хотели бы многие фермеры. Именно поэтому специалисты предприняли меры. Нерадивых владельцев земель уже оштрафовали на общую сумму – 660 тысяч рублей, а в дальнейшем планируют вовсе лишить их владений. Закон позволяет забирать землю у тех, кто её не использует в сельском хозяйстве больше трёх лет.
Пересмотр всех земельных наделов произойдёт осенью, после сбора урожая. Специалисты Россельхознадзора проведут инвентаризацию сельхозугодий, чтобы определить брошенные земли и подготовить иски в суд.

Елена Подкорытова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций