Рекламный баннер

Осенняя погода

Преддверие осени. Так называют эти дни метеорологи. По их прогнозам, климатическая осень в этом году совпадёт с календарной и наступит 1-го сентября. Ближайшие дни нас ждут дожди. Из-за этого влажность воздуха останется по-прежнему высокой - почти 90%.

Осенняя погода
Рекламный баннер

Лидия Чернецова, инженер-агрометеоролог Братского Гидрометеоцентра поясняет: "Через пару дней у нас немножко снизятся ночные температуры. В ночь на 27-28 августа температура ночью составит уже 1-5, 1-6 градусов тепла. Где-то в очень низких местах возможны заморозки. Но если сохранится такая влажная атмосфера и будет облачность, то заморозков может и не быть. И у нас неоднократно приход заморозков задерживается на сентябрь, это, конечно, нам благоприятно".
Теплые ночи и высокая влажность позволили братчанам собрать большой урожай грибов. Благоприятно сказались такие погодные условия и на формировании кочанов капусты. А вот на хороший картофель рассчитывать не стоит, предупреждают специалисты. Слишком влажная земля обычно приводит к развитию заболеваний у корнеплодов. Чтобы немного подсушить почву, агрометеорологи рекомендуют - как минимум за неделю до уборки срезать всю картофельную ботву.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций