Рекламный баннер

Самолетики

Первые соревнования по запуску бумажных самолетиков состоялись в Братске. Аэродромом стал Дом Спорта "Металлург". Отправить ввысь воздушные судна в рамках состязания "Бумажное крыло" мог любой желающий.

Самолетики
Рекламный баннер

Чтобы стать командиром такого воздушного судна, нужно совсем немного - уметь складывать самолет из листа бумаги. Конструкторское бюро - прямо у входа в спортзал. Технические характеристики бумажного самолета зависят только от мастерства конструктора. Поэтому Александр и Евгений свои самолеты делают, ориентируясь на вырезку из журнала по моделированию. На соревнования они пришли, чтобы вспомнить школьные годы и мальчишеские шалости.
За полчаса до старта разрешены тренировочные полеты. За это время участники должны выработать свою тактику управления воздушными кораблями. А если что-то не получается - еще есть время усовершенствовать конструкцию. Станислав Юрлов несколько раз переделывал своего "Ястреба", прежде чем остался доволен результатом. Но взмоет ли бумажный самолет ввысь, сделает вираж или бесславно закончит свой путь, войдя в штопор - зависит еще и от того, каким образом совершен запуск.
Денис Соснерж, организатор соревнований рассказывает: "Очень интересное занятие. Когда летит самолет, понимаешь, как и что делать. Как загнуть надо, где загнуть. И начинаешь понимать в аэродинамике. Постепенно интерес появляется, и начинаешь понимать, как это происходит".
Взлетно-посадочная полоса, как положено, с разметкой. Пройденную воздушным судном дистанцию судьи заносят в протокол. Около сорока участников состязались в четырех дисциплинах. Дальше всех от линии старта - у отметки 18 метров - "приземлилась" "Ласточка" Сергея Минина. Дольше всех в полете - 8 секунд - продержался самолетик Елены Степановой. Победителем сразу в двух дисциплинах - в аэродизайне и аэроакробатике - стал Станислав Юрлов. Его ярко раскрашенному "Ястребу" не удалось пролететь по прямой траектории, но крутые виражи и причудливые фигуры покорили судей. На этих соревнованиях самые большие самолеты не смогли составить конкуренцию компактным моделям, однако авторы бумажных авиалайнеров пообещали, что в следующий раз обязательно возьмут реванш.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций