Рекламный баннер

Банановый островок

Оказывается, что даже в суровых сибирских условиях можно легко встретить тропическую экзотику. Так в Иркутске есть необычная оранжерея. Наши коллеги из телекомпании НТС назвали это место банановый островок.

Банановый островок
Рекламный баннер

Катя проводит дегустацию экзотического плода с дерева Псидии Кедли. Задача юного натуралиста понять, то это за фрукт такой: "Напоминает землянику или ещё какую ягоду". Катя решила продолжить дегустацию и сорвала следующий фрукт. Ведь плодов здесь хватит на всех. С каждого дерева сотрудники снимают по ведру фруктов. Конец лета в оранжерее Института физиологии растений - время сбора экзотического урожая. Винная пальма выпустила свою первую ветку с гроздью ягод. Они не съедобны. Но в Индии из них делают вино. Этим летом плодов столько, что хоть винодельческое предприятие открывай. В оранжерее как тропических джунглях. Только в зарослях вместо диких обезьян по деревьям лазают кошки.
У кошки за лето второе потомство. Малыш подрастёт и будет защищать тропические джунгли от грызунов. Под особой охранной - лимонное дерево. Растение уникальное. Его вывели в Сибири. Плоды - гигантские лимоны самые крупные в мире. Средний вес каждого - 900 граммов. В оранжерее плодоносит даже трава - на верхушке созревают бананы.
Татьяна Пензина, руководитель оранжереи объясняет: "По сути - это лист очень плотно свёрнутый. Дальше разворачивается огромная листовая пластина, которую люди используют как угодно – и при строительстве крыш, и декоративном производстве. То есть сам банан над поверхностью земли – это трава".
У себя на родине в тропиках высота травы достигает 15 метров. Свой рекорд банан установил и в Сибири.
- В этом году в оранжереи случилось чудо. Банан нашёл лазейку в стеклянной крыше и развернул свои листья в сибирское небо.
На воле банан провёл всё сибирское лето. Акклиматизация прошла без вреда для растения. Поэтому сотрудники оранжереи не исключают возможности, что в Сибири банан будет расти на одной грядке с помидорами и огурцами.

Елена Подкорытова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бананы это хорошо! почему под окном не растут)))
  • OldUser
    у нас не те условия

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций