Рекламный баннер

Без воды и канализации

Их квартиры, как сгнившие бараки. В домах, непригодных для проживания, до сих пор живут люди. Восемь семей с улицы Чехова на Правом берегу надеются хотя бы на капитальный ремонт.

Без воды и канализации
Рекламный баннер

Три месяца без воды и канализации. Большинство жильцов этого дома на Правом берегу уже давно разъехались по родственникам. А те, кто остался - учатся жить по-другому. Новые бытовые правила - это душ в соседних домах, туалет в кустах неподалеку и сухой паёк. На завтрак, обед и ужин.
Петр Умрихин, пенсионер: "Не сготовить, не сварить. Куплю я булку хлеба. И тяну ее на три дня. Кусочек и чай".
Елена Синяева, жительница рассказывает: "У нас провалилась 20 лет назад выгребная яма. Аналогичная – и со второй стороны начало тоже все проваливаться. Это все гнило-гнило. Полопались канализационные трубы. Начали промерзать стены – это давно. В этом году полы у нас замерзали. Снег лежал. В кухне, в комнате лед лежал, снег. Была комиссия – они все это видели".
Деревянный дом на Чехова, 5, был построен 54 года назад. Жилье ветхое, но под переселение собственники этих квартир не попадают. Слишком большая очередь, и есть вероятность вообще не дождаться новоселья. Поэтому полуразрушенный дом на Чехова теперь в очереди на капитальный ремонт. Его начали еще в начале июня, но не доделали. В управляющей компании поясняют - из-за отсутствия денег и неквалифицированных подрядчиков.
Александр Юдилевич, генеральный директор "ЖКХ-Гидростроитель" комментирует: "Данных подрядчиков мы отстранили от работы. То есть поставили в дом ребят, которые пообещали нам все сделать быстро. Работы по сантехнике должны быть закончены к началу отопительного сезона – до 15 сентября. Все остальные общестроительные работы согласно этой программе должны быть закончены к 20 декабря".
Жильцы изредка наведываются в свои заброшенные квартиры. С коридора осматривают, в комнаты проходить опасаются. Однажды пол в этой кухне сложился вдвое и провалился на первый этаж. Молодая семья Анжелики Зима в своей квартире не живет третий месяц. Здесь, как и у всех, ни ванны, ни туалета. В комнатах сыро, прохладно и пахнет гнилью.
Говорит Юрий Зима, глава семьи: "За один день все сломали. Унитазы – все повытащили, раздолбили. И больше их никто не видел. Материал уже затащили давно. Ну и говорят – живите пока так. Как хотите".
Коммунальщики заверили - со дня на день ремонт в квартирах жильцов на Чехова,5, возобновится. И каждый день в 16 часов к дому будет подъезжать водовозка, чтобы обеспечить жителей холодной водой.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций