Рекламный баннер

45 лет верна одной профессии

45 лет - в одной профессии. Привычка или верный выбор? Призвание - утверждает героиня нашего материала. Диана Николаевна Шкерина, директор Гимназии № 1 отметила юбилей профессиональной деятельности.

45 лет верна одной профессии
Рекламный баннер
Учитель физики и электротехники. Она закончила с отличием физико-математический факультет. И получила предложение стать аспирантом кафедры теоретической физики и физики твердого тела. Диана Шкерина выбрала преподавательство, о чем ни разу не пожалела. Хотя первый урок, у десятиклассников, стал для молодой учительницы настоящим испытанием.
Диана Шкерина вспоминает: "Я – девчонка, 22 года. Их 45 - почти взрослых уже юношей и девушек. Я захожу с маятниками. У меня штатив, на штативе 3 маятника. Я, очевидно, предполагала, что нужно изучать тему "Механические колебания". А они мне все хором говорят - а мы это уже изучали! Но, тем не менее, я как-то смогла себя в этой ситуации удержать".
Быть готовым меняться и не воспринимать себя как "истину в последней инстанции". Требования современной российской школы смогли принять не все педагоги "советской" закалки. Диана Николаевна - из тех, кто полностью разделяет и поддерживает новый подход к образованию: "Вот этот репродуктивный метод - я тебе сказала, а ты запомни и воспроизведи - он сегодня уже не работает. Сейчас, как раз немножечко другая установка в образовании. Дать информацию, определенную информацию и чтобы у самого ученика появилось свое миропонимание и может желание вникнуть во что-то и внести свое. И это главное сегодня".
После двух лет работы в школе, молодому педагогу предложили должность заместителя директора по воспитательной работе.19-я, 2-я, 34-я, 32-я школы. Везде Диана Шкерина перенимала опыт и училась. И в 1999 году ей доверили руководить новой, еще строящейся школой. Это сейчас она знает каждый уголок своего "второго" дома. А тогда 44-я школа была лишь зданием без крыши. Совмещать должность директора и учителя было непросто. И через несколько лет Диана Николаевна перестала вести уроки, о чем сожалеет: "Я не реализовала все то, что во мне было заложено - возможности преподавательской моей деятельности. - То от чего глаза горели? - Ну, наверное, да. Потому, что должность директора - это немного другая должность. Это больше ответственности за то, что насколько ты создал условия для творческой, плодотворной работы других учителей".
Гордость гимназии - это ее коллектив. Без команды единомышленников - хороших результатов добиться сложно. Здесь работают яркие и самобытные люди, неравнодушные к своему делу, говорит директор. Их заслуги отмечены на самом высоком уровне. 8 педагогов - лауреаты Премии Президента России. Поэтому и неудивительно, что гимназисты получают призовые места в престижных олимпиадах и конкурсах.
"Успехи ребят - самая большая награда для учителя", - признается Диана Николаевна. - Вся радость нашего учительского труда, когда тебя узнают, ты как-то запал в душу своим ученикам. И это как-то проявляется в их отношении к тебе. И это всех нас как-то вдохновляет на дальнейшие дела".
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    От всей души поздравляю замечательного Учителя с этим славным юбилеем!<br />
  • OldUser
    Поздравляю тоже!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций