Александр Зубков - бобслеист, победитель Кубка мира 2005.
А

Альберт Демченко - саночник, мастер спорта.
Поддержим братчан!

Наши в Турине

Российский экипаж в составе Александра Зубкова, Филиппа Егорова, Алексея Селиверстова и Алексея Воеводы занял второе место в соревнованиях четверок по бобслею. Олимпийскими чемпионами Турина в этой дисциплине стали немцы Андре Ланге, Рене Хоппе, Кевин Кюске и Мартин Путце. Бронзовым призером стала команда Швейцарии. Победители в четырех попытках показали результат 3 минуты 40,42 секунды. Россияне отстали от немцев всего на 0,13 секунды, а швейцарцы - на 0,41.
А экипаж Александра Зубкова на соревнованиях двоек занял четвертое место, пропустив вперед спортсменов Германии, Канады и Швейцарии. Разрыв по времени с чемпионами, немецким экипажем Андре Ланге и Кевином Куске, 62 сотых секунды.

Ангарский конькобежец Евгений Лаленков на дистанции 1000 метров пришел седьмым, уступив победителю, американцу Шейни Девису 57 сотых секунды.

Братчанка Александра Родионова в соревнованиях саночниц показала один из лучших результатов в своей спортивной карьере, стала 14-ой. А весь пьедестал почета заняли спортсменки из Германии.

Альберт Демченко стал серебряным призером Олимпийских игр в Турине. По результатам четырех заездов он уступил победителю итальянцу Армину Цоггелеру 11 сотых секунды. В третьем заезде Демченко показал лучшее время и установил новый рекорд трассы в Чезане, побив рекорд Цогеллера, установленный днем раньше. Еще один представитель братской саночной школы Виктор Кнейб с результатом три минуты 28 целых 28 тысячных секунды на 11 строчке.

Другие достижения наших соотечественников в Турине: ангарский конькобежец Артем Детышев за 6 минут 32 целых и 85 сотых секунды преодолел пять тысяч метров и занял 15 место. На этой дистанции среди россиян лучший результат у Ивана Скобрева, этот спортсмен на 11 строчке. Победу же праздновал американец Чэд Хендрик.