Рекламный баннер

Школьные базары начали работать раньше

Сегодня в Братске открылись школьные базары. Сотни наименований товаров к новому учебному году предлагают продавцы школьникам и их родителям. Цены в этом году поднялись, но не намного - на 10-15 процентов

Школьные базары начали работать раньше
Рекламный баннер

В длинном перечне больше десятка названий школьных товаров. За учебными принадлежностями семья Волонец всегда ходит со списком. Покупки планируют заранее. Чтобы подготовить к школе двоих сыновей в прошлом году Гуля потратила почти 10 тысяч рублей. В этом, говорит, выйдет еще дороже.
Говорит Гуля Волонец, мама: "Хочется и красиво, чтобы б

ыло. Я денег не жалею для детей. Я еще не подводила итоги. Но одежда очень дорогая".
У покупателей глаза разбегаются. Ассортимент школьных товаров увеличивается с каждым годом. Сегодня заводы-изготовители предлагают новые варианты тетрадей и дневников с яркими пестрыми обложками. Предприниматели уверяют - закупочные цены поднялись, но розничные увеличились всего на 10-15 %. За счет того, что с прилавков расходится еще прошлогодний товар, который в преддверии нового учебного года по-прежнему востребован.
Денис Корзенников, предприниматель комментирует: "Ценовая политика не сильно поднялась, потому что с условием нынешнего кризиса мы придерживаем цены, то есть не делаем большую наценку на товары. Плюс у нас ведутся дополнительные акции, скидки".
Самые креативные предприниматели придумывают каждый год для покупателей новые акции. Например, при покупке школьных товаров на сумму свыше 500 рублей покупатель может получить скидку 10, 15 или 20%.
Продавцы уже подсчитали, чтобы собрать ребенка в школу, на канцелярские принадлежности необходимо минимум 800 рублей. Кто-то предлагает так называемый антикризисный пакет. Экономичный вариант набора школьных товаров за 500 рублей. Сегодняшние покупатели - это родители вместе с детьми.
Лариса Геннадьевна, продавец рассказывает: "Мамы редко ходят сейчас без детей покупать, потому что мнение их учитывается практически всегда. Здесь разные критерии подбора – у детей и у родителей. Они могут смотреть, но видеть разное. То есть детям нужно что-то такое модное. Родителям – практичное".
В этом году школьные базары начали работать раньше, чем обычно. Поэтому перед прилавками не много покупателей. Специалисты прогнозируют - ажиотаж начнется здесь ближе к 15 августа.

Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций