Рекламный баннер

Сезон "тихой охоты" открыт

Середина августа - традиционное начало грибного сезона. Любители так называемой "тихой охоты" выезжают в лес целыми семьями. Чтобы порадовать себя осеним деликатесом совсем необязательно бродить по тайге. Сегодня ведерко - другое вполне можно насобирать в городской черте.

Сезон "тихой охоты" открыт
Рекламный баннер

Чем активно пользуются многие братчане. Сергей, один из них. Грибы собирает не на продажу, а исключительно для себя.
Сергей Гашинов рассказывает: "Около 20 лет я уже собираю грибы. А здесь недалеко, около церкви. Ходим с женой, собираем грибочки. Сейчас дожди прошли, грибов вообще-то прилично Желательно было бы выезжать, конечно, за пределы города. Чтобы грибочки были более целебные. Ведь все равно экология дает о себе знать. А так, время есть – вышел, набрал".
Тем, кто прислушался к советам бывалого грибника, следует задуматься и о своей безопасности. Бойцы поисково-спасательного отряда грустно шутят, "сначала грибники ищут грибы, потом спасатели ищут самих грибников".
Сергей Журавлев, и.о. начальника Северо-Западного ПСО поясняет: "Как только люди начинают выезжать массово в лес, к нам приходят сообщения, что кто-то где-то да потерялся. Статистика в этом плане вещь довольно жестокая. Большинство людей сейчас стали городскими и в лес выбираются от случая к случаю. Поэтому навыки ориентирования в лесу у многих утрачены. Более старшее поколение еще могло без приборов ориентироваться, а сейчас без специальных навыков конечно в лес лучше не ходить".
Нет компаса и желания ходить по лесу? И этим летом без даров осени на своем столе горожане не останутся. Грибы уже сейчас можно просто купить.
Говорит Екатерина Сергеева, продавец: "Спрашивают, покупают хорошо. Соскучились по грибочкам? Конечно. Лучше чем мясо. Оно вон какое дорогое, а это подешевле. Сушить их можно, жарить с картошечкой, мариновать и все хорошо будет".

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций