Рекламный баннер

Ко дню колонии – новый бар

День колоний сегодня прошел во всех тюрьмах Иркутской области. В 25-ой исправительной колонии Вихоревки к торжественной дате открыли бар-кафе для заключенных.

Ко дню колонии – новый бар
Рекламный баннер
Белая рубашка и бабочка. Осужденный Алексей Шорохов сегодня с утра за барной стойкой. Профессией бармена парень в совершенстве не владеет. Но очень хочет научиться этому ремеслу: "Искали. И поставили сюда работать. Так как я сталкивался с этим. В столовой также работал. Готовил. Стряпаю, готовлю все сам".
Эскиз нового бара, начерченный от руки. Над своей задумкой осужденный Александр Коренных работал 4 месяца. Художественный вкус ему привили еще с детства. По его дизайнерскому проекту уже возведен музей уголовно-исполнительной системы в Иркутске. Но этот бар с обычным названием "Погребок" неповторимый. Из использованных материалов - одно только дерево. Как дополнение к стеновым панелям - строительный герметик. Спонтанное решение вылилось в настоящую дизайнерскую находку.
Говорит Александр Коренных: "От названия пришлось придумывать всю обстановку и весь дизайн. Были сделаны эскизы, чертежи. И по ним все остальное сделали уже. Ну, совместно, конечно еще помогали ребята. Это все своими руками сделано практически. Мебель тоже ребята собирали".
Сделано "под старину". Здесь все атрибуты на деревенские мотивы. От светильников до штор. Сделали новый бар всего за 3 месяца.
- Эта барная деревянная мебель сделана без единого гвоздя. Детали стульев и столов соединены шкантами. И проверены на прочность. Это одна из изюминок нового бара в колонии.
Первые посетители нового бара - руководство колонии. Но создан он исключительно для осужденных. Это своего рода поощрение за примерное поведение и трудовые подвиги. Здесь арестанты буду справлять дни рождения и другие праздники.
Валерий Шикин, начальник ИК-25 рассказывает: "Каждое подразделение вводит что-то вновь в эксплуатацию. И стараемся, чтобы все объекты - требования есть ряда руководящих документов к евростандартам. Чтобы осужденный не чувствовал себя каким-то в правах ущемленным. В коммунально-бытовых условиях".
Сегодня для всех осужденных особый день. Кроме открытия бара, в день колонии к ним приехали родственники. К празднику готовились не только заключенные. Но и повара колонии. Всю прошлую ночь они провели у плит. Чтобы накормить всех гостей кулинары выпекли почти 180 килограммов пряников. А также пирожки, булочки, чебуреки и беляши. Здесь же развернули ярмарку-продажу сувениров, сделанных самими заключенными.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций