Рекламный баннер

Алкоголь и вода не совместимы

Очередная трагедия на Братском море. 17-летний молодой человек, житель поселка Порожский утонул в минувший понедельник. Сегодня, весь день его поисками занимались бойцы поисково-спасательного отряда.

Алкоголь и вода не совместимы
Рекламный баннер

Число утонувших в этом году в Братске и Братском районе достигло 12-ти человек. Последний трагический случай произошел в понедельник вечером. Двое парней, жителей Порожского, разогревшись изрядным количеством спиртного, решили на спор проплыть до бревна, которое находилось на расстоянии трехсот метров от берега. У одного из пловцов сил на обратную дорогу не хватило, и он остался дожидаться помощи верхом на плавучем ориентире. Второй захотел вернуться, но сил не хватило.
Сергей Журавлев, и.о. начальника Северо-Западного ПСО комментирует: "Алкоголь и вода – вещи несовместимые. Основной вывод, который по этому году можно сделать. За последние пять лет тонут в основном мужчины. И в 100% случаев они пьяны. Одна женщина утонула у нас и то по вине пьяного водителя катера. Естественно, когда стоишь на четвереньках, море не по колено, а гораздо глубже".
Сегодня основная нагрузка легла на водолазов. Современное оборудование и огромный опыт работы еще не главное. Действуя под водой, спасатели должны соблюдать жесткие условия. В поисково-спасательном отряде есть свой врач. Как правило, на таких выездах его помощь необходима самим спасателям.
Евгений Купряков, спасатель-водолаз поясняет: "У нас глубина естественно, это в первую очередь. И на нашем водохранилище отсутствует видимость. Захламленность дна. Нередко случается, что и лес стоячий попадается и не видно ничего".
Сегодня глубина в месте трагедии едва достигала шести метров. Несмотря на это, район поисков был слишком обширен. Спасатели совершили три погружения и обследовали большую часть дна залива.
В общей сложности спасатели провели под водой больше 3-х часов. К сожалению это не дало результатов. Отсутствие очевидцев, которые могли бы точно указать место трагедии, захламленное дно и мутная вода не позволили выполнить работы в полном объеме. Скорее всего, сюда нужно будет вернуться.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций