Рекламный баннер

Ни лавочки, ни качелей...

Благоустройство в центре города радует глаз. А вот в городских дворах обстановка иногда печальнее. О детской площадке и лавочке у подъезда - простых благах городской жизни - мечтают жители дома на Южной, 45.

Ни лавочки, ни качелей...
Рекламный баннер
С балкона Веры Яковлевны крыша магазина хорошо видна. По вечерам сюда залезают дети. Увещеваниям жильцов они не поддаются.
"Мы боимся, что могут скатиться, и голову сломать себе. Их сгоняют. Но как только магазин закрывается, они опять здесь", - говорит Вера Светлая, жительница дома № 45 по улице Южной.

Вера Яковлевна уверена: крыша магазина так привлекает ребят потому, что других развлечений нет. Во дворе играть попросту негде. Пожилая женщина и сама с внучкой гуляет лишь изредка. Вера Яковлевна астматик и гипертоник, имеет инвалидность. Для неё и несколько шагов сделать - большой труд. А у подъезда даже лавочки нет. И для Яны - ни качелей, ни малых форм. Почти пуста песочница и на горке кататься невозможно.
Вера Светлая со своей проблемой обращалась и к депутатам, и к коммунальщикам, но воз и ныне там. В управляющей компании нам пояснили - планов по облагораживанию двора на Южной, 45, у них нет. Но вовсе не потому, что коммунальщики не желают делать детскую площадку.
Поясняет Николай Заплатин, директор управляющей компании: "Места для размещения десткой площадки нет. Там идет транформаторная подстанция, и от неё веером расходятся кабели для электропитания двухэтажных домов".

На схеме видно - через весь двор, где живет Вера Светлая, проходят ветки кабеля к нескольким деревянным домам. Это значит, что на глубине 50-70 сантиметров здесь нельзя проводить работы, то есть, установка малых форм в этом дворе могла бы привести к повреждению кабеля, и в результате несколько домов остались бы обесточенными. Возможно, детскую площадку можно было бы обустроить в близлежащем дворе, но пока это только разговоры.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций