Рекламный баннер

Путешествие "на ощупь"

Прогулка на катере и ночевка на природе. Казалось бы, что в этом необычного? Но когда все путешественники незрячие или слабовидящие, поход становится не просто приятным времяпрепровождением, а настоящим испытанием. Необычных туристов в путешествие по морю сегодня провожала наша съемочная группа.

Путешествие "на ощупь"
Рекламный баннер
Еще до похода этим людям предстоит преодолеть ряд трудностей. Собраться вместе это уже полдела. Из вещей - самое необходимое: палатки, теплая одежда, нехитрый провиант. Сегодняшние туристы - 12 человек из Братской организации Всероссийского общества слепых. В районе мыса Песчаный они разобьют палаточный лагерь. Это первый выезд в этом году. Для слабовидящих турпоход отличная возможность пообщаться и отдохнуть. Помимо рыбалки запланирован конкурс поварих и песни у костра. На городском причале инвалидов по зрению забирал катер. Взобраться по узкому трапу - еще одна непростая задача. Но каждый из присутствующих здесь привык преодолевать сложности ежедневно. 

Анатолий Иванов, председатель Братской местной организации Всероссийского общества слепых разъясняет: "Важное направление – это реабилитация инвалидов по зрению, то есть подведение инвалидов к такому состоянию, в котором инвалид мог бы делать почти то же самое, что и зрячий человек. Давно с ночевкой не ездили. Раньше бывало чаще, в советское время. Вот сейчас самые такие отчаянные подобрались и согласились поехать".

Нелла Вениаминовна в этом походе в качестве сопровождающего. Помогает сестре. В свои 72 года имеет солидный туристский стаж. Умеет и костер развести, и обед приготовить.
"Я думаю, что будет интересно. Я старый турист. Я люблю выезжать на природу, так что мне это не впервой. В молодости мы ходили, также ночевали, играли и зимой ходили даже, когда нас приглашали. Состояли тогда все в секции туризма", - вспоминает Нэлла Якушко.

С комфортом разместившись на палубе, пассажиры отправились в путь. Неблизкая дорога к месту отдыха и свежий воздух. Этим людям для радости нужно не так много.
Туристам предстоит провести на берегу Братского моря более суток. Завтра, в три часа дня теплоход доставит путешественников в это же место. Сегодняшней поездкой эти неунывающие люди снова доказали - в жизни нет ничего невозможного.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций