Рекламный баннер

90% учебников морально устарели

Областной бюджет в этом году не выделил денег на учебники для братских школ. Нынешнюю ситуацию некоторые специалисты называют критической. И полагаются только на родителей. Между тем, большинство московских книжных издательств заявляют о грядущем подорожании учебников.

90% учебников морально устарели
Рекламный баннер

На этих полках нет ни одного нового учебника. Библиотечный фонд 12-ой школы в этом году вообще не будут пополнять. Такого никогда не было - говорит библиотекарь Анна Абанина. Специалист с 20-летним стажем вспоминает конец 80-х, когда учебная литература в Братск поступала большими партиями. Не было дефицита. Сейчас на одного из 630 учащихся 12-ой школы в среднем приходится всего по 4-5 библиотечных учебников. Остальные родители закупают на свои деньги.
Анна Абанина, библиотекарь средней школы № 12 комментирует: "Создалась такая критическая ситуация с библиотечным фондом, что 90% учебников у нас морально устарели. То есть вот эти учебники, которые у нас находятся в книгохранилище – они изданы до 2004 года. И не соответствуют новым образовательным стандартам".
Так называемой стандартной учебной литературы в 12-ой школе осталось чуть более 3 тысяч экземпляров. Как время сказывается на учебном процессе - библиотекари видят, как никто другой, говорит Анна Иннокентьевна. В книгах переписывают главы, меняют их местами. Больше всех страдают учебники истории. Специалист сбилась со счета - сколько раз за два десятка лет их уже редактировали. Списывали и закупали новые.
- Партия учебников, подготовленных для списания. Таких в книжном фонде школьной библиотеки более 10 тысяч экземпляров. С виду абсолютно новые, почти не изношенные книги. Но по содержанию морально устарели.
По правилам школьные книгохранилища ежегодно должны обновляться на 25 %. Еще лет пять назад за литературу для школьников платили три источника: городской, областной бюджеты и родители. Сейчас только родители и область, которая до нынешнего года обеспечивала братские школы всего 5 процентами книг от требуемого количества.
Алла Беспалова, директор информационно-методического центра департамента образования рассказывает: "Школьный фонд уменьшается, стареет, он ветшает. Он на глазах рвется, потому что дети им пользуются. Критическая, я бы не назвала ситуацию сегодня такою. Потому что все равно мы имеем за счет школьных фондов часть учебников. Мы их сохраняем и выдаем. И родители в большинстве своем стараются закупить учебники".
По каким ценам родители будут покупать учебники для своих детей? Издатели все чаще поговаривают о подорожании школьной литературы - в полтора, а то и в два раза. Увеличивается в цене бумага и топливо. Региональные представители ведущих издательств на местах информацию подтверждают лишь частично.
Ольга Король, оператор книжного магазина: "Подъем цен на учебники есть, но не массовый, а буквально лишь некоторые позиции подорожали. И всего на 2-3%. Это идет только на те книжечки, которые переиздаются. То есть книги свежих годов издания. 2009 год. На них цены и повышаются".
Перед новым учебным годом в книжных магазинах нет ажиотажа. Большинство родителей запаслись учебниками еще с весны. Через коллективные заказы. Так дешевле.

Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций