Рекламный баннер

Хлеб всему голова!

Розничная цена килограмма хлеба в России не должна быть больше 25 рублей. Такое заявление сделал первый вице-премьер Виктор Зубков. Сейчас стоимость килограмма хлеба варьируется в российских регионах от 20 до 77 рублей. В Братске средняя цена за килограмм составляет 22 рубля. Будет ли повышение стоимости хлеба в ближайшее время и чего ждать горожанам к концу года, выясняла Анна Янкова.

Хлеб всему голова!
Рекламный баннер

С начала этого года хлебопеки Братска цены на основные виды хлеба - первый сорт и "Дарницкий" - не повышали ни разу. Работа на прошлогоднем сырье, государственная зерновая интервенция, удержание цен на ГСМ для сельхозпроизводителей позволили стоимости хлеба у пекарей не расти. Тем не менее, горожане за булку белого стали платить больше.
Дмитрий Рыбкин, генеральный директор ОАО "Падун-Хлеб": "Мы выпускаем 10 видов хлеба. Классические сорта - 1 сорт и "Дарницкий". Там стабильная цена - 12 рублей за булку. Торговая накидка на такие же сорта хлеба - от 20 до 45 процентов в торговой сети".
45 процентов себестоимости хлеба составляет стоимость основного сырья - муки. Если урожай зерна в этом году будет большой, более 80 миллионов тонн, говорят пекари, цена на хлеб не повысится. Горожане делают свои прогнозы:
- Наверное, повысится. Сейчас 17 рублей, будет 20.
- Естественно, конечно, процентов на 10 обязательно.

- Сильно ударит по кошельку? Я - пенсионер, конечно. Сейчас каждую копеечку считаем.
- Рубля на 2 повысится.
Дмитрий Рыбкин, генеральный директор ОАО "Падун-Хлеб": "Пока стабильная цена на муку. Нет таких прогнозов, что будет резкое повышение цен. Все будет зависеть от нового урожая. Его соберут в октябре-ноябре и будет ясно, какая будет цена муки".

Определение цен на хлеб у пекарей в обязательном порядке контролирует федеральная антимонопольная служба. В данный момент власти рекомендуют соблюдать рентабельность производства хлеба не более 20 процентов. Завод с пятидесятилетней историей "Падун-Хлеб" выпускает более двухсот наименований продукции. По цене на каждое из них руководство предприятия отчитывается в ФАС еженедельно.
Интересные факты. Средняя цена за тонну пшеницы в России - чуть более 3 тысяч рублей. В Европе - более 8 тысяч. За килограмм хлеба россиянин платит 22 рубля, а житель, например, Голландии - 300 рублей. Почувствовать себя, как в Европе, нам не даст государство. Хлеб является основным социальным продуктом, цены на который регулируются правительством. И значит, средняя стоимость булки белого - 14-15 рублей останется, по меньшей мере, до конца года.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Обязательно повысится, если СМИ заговорили об этом.
  • OldUser
    в октябре илм ноябре уже будет рост цен
  • OldUser
    а еще в августе сентябре декабре январе...
  • OldUser
    ..."Почувствовать себя, как в Европе, нам не даст государство." ... Конечно не даст.
  • OldUser
    Проще в Европу уехать!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций