Рекламный баннер

Задолженность по зарплате растет

Задолженность по заработной плате в Братске и районе растет. Мировая финансовая нестабильность сказалась на платежеспособности многих предприятий. В должниках числятся десятки организаций. Инспекторы по труду регулярно выявляют и штрафуют нарушителей.

Задолженность по зарплате растет
Рекламный баннер

Почти 15 миллионов рублей задолжали местные предприятия своим работникам. Долги копятся с конца прошлого года. Главный государственный инспектор по труду Владимир Елефтериади констатирует - накопившуюся задолженность в некоторых организациях постепенно сокращают. Но есть работодатели, которые вообще не показывают долговой статистики.
Владимир Елефтериади комментирует: "Мы должны при невыплате заработной плате возбуждать административное правонарушение. Оно и является. Выносить постановление о штрафе на этого человека. А потом на дисквалификацию".
В Братском районе заработную плату не получают около тысячи человек. В основном, это коммунальщики. Среди должников также - предприятия областного подчинения и частное фермерское хозяйство. Общая задолженность по последним данным составляет почти 12 миллионов рублей. В администрации Братского района ссылаются на недофинансирование из области. Районный бюджет остродефицитный. На 87 %. Кроме того, законодательное собрание на июльской сессии сократило и без того небольшую районную казну еще на 58 миллионов рублей.
Виктор Панкрашин, и.о. мэра Братского района объясняет: "Кроме того, с 1 января введены ограничения. Целевые межбюджетные трансферты – а это субвенции на заработную плату и субсидии социальной сферы выделяются в размере 75 % от потребностей наших. А нецелевые трансферты – это как раз вот средства на коммерческие услуги. Они выделяются в размере 60%. Поэтому естественно вот эта кредиторская задолженность существует".
Среди предприятий-должников и Центральный ремонтно-механический завод. Там около 200 работников нерегулярно получают заработную плату. Общий долг составляет более 2 миллионов рублей - пояснили нам в администрации завода.
Алексей Суворов, генеральный директор ЦРМЗ рассказывает: "Частично не погашена зарплата по маю месяцу. И соответственно, полностью июнь месяц. По причине того, что наши заказчики так скажем должны нам порядка 17 миллионов рублей на сегодняшний день".
С начала этого года за просрочку зарплаты братские предприятия-должники уже заплатили штрафов на миллион рублей. Сумма колоссальная, если учитывать, что за весь прошлый год было собрано почти вдвое меньше. Дисквалифицировать через суд в этом году должны руководителей двух предприятий.

Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    да это плохо
  • OldUser
    И лучше к сожалению не станет

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций