Рекламный баннер

Суббота доноров

Предстоящая суббота на всей территории России впервые объявлена днём безвозмездных доноров. Министерство здравоохранения так и предлагает её назвать - суббота доноров.

Суббота доноров
Рекламный баннер

Дата, 1 августа, выбрана не случайно - именно в летний период, согласно статистике, наиболее остро ощущается нехватка донорской крови. Так, на 1000 человек приходится только 13 доноров, при необходимом количестве более 40. В Братске готовы присоединиться к этой акции, но отмечают, что острой потребности в донорской крови пока в нашем городе нет. Специальное холодильное оборудование для хранения взятой крови наполнено на 100%. Отчасти поэтому, в предстоящую субботу рабочего дня у врачей станции переливания крови не планируется.
"Мы, в общем-то, присоединяемся. Но если там написано - суббота, то не обязательно всё будет делаться в субботу. Просто там, где есть недостаток крови, может быть, есть необходимость работать в субботу, у нас же доноров хватает и в будние дни. На этот призыв отозвалась молодёжная организация Братска. В пятницу будет сдавать таможня - очень активная организация, они регулярно сдают. Тоже отозвались на эту акцию", - комментирует Тамара Касьянова, зав.отделением комплектования донорами.
В 2009 году планируется создание национальной карты доноров. Прислать свою фотографию и краткую информацию о себе можно с 1 по 10 августа на электронный адрес subbota@yadonor.ru.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций