Рекламный баннер

Десять наркопритонов прекратили свою деятельность

Десять наркопритонов прекратили свою деятельность в Братске в текущем году. По всем фактам прокуратурой возбуждены уголовные дела. Основная работа по выявлению мест, где массово употребляют наркотики, ложится на плечи участковых милиционеров. Она начинается с рейдов по неблагополучным квартирам.

Десять наркопритонов прекратили свою деятельность
Рекламный баннер


Они, теперь уже не употребляющие наркотики, но, тем не менее, стоящие на контроле у милиции. Почти 15 лет из тридцатипятилетней жизни Валеры проходили под наркотическим кайфом. Теперь остановился. Хочет вернуться к нормальной жизни. Работать, воспитывать троих детей: "Я сейчас не употребляю, я лечусь. А раньше? Много кололся, с 95-го. Как подсел? Друзья хорошие были раньше, которых уже нет в живых".
Те же деревяшки в районе автостанции. Еще один адрес теперь уже бывшего наркопритона.
– Кто там?

– Милиция.
Евгений, давно не работающий, содержал в своей однокомнатной квартире пристанище наркоманов. Притон выявили. Дело по 232-ой статье уголовного кодекса находится в суде. По ней мужчине, который сейчас находится под подпиской о невыезде, грозит до 7 лет лишения свободы. А вот Татьяна уже отсидела. За кражу. Деньги были нужны на дозу. Десятилетний стаж наркомана всеми силами пытаются прервать уже 2 месяца.
Рассказывает Татьяна: "Давно, с 97-го года. - Как начали? Сожитель дал попробовать. Мне понравилось. И пошло. - А остановились как? Вот, остановилась ради него только".
Говорит сын Татьяны: "Тяжело маму вытаскивать? - Да нет, она сама захотела. Веришь в то, что получится? - Конечно. Если бы не верил, не пришел".
За прошедшие 7 месяцев этого года только ОВД по Центральному округу за употребление наркотических веществ привлечено к административной ответственности 183 человека. Основная масса из них, молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.
- Здравствуйте, с проверкой, жалуются на вас.

- Нет, я с камерой протестую. Вы заходите, а с камерой нет.
Ненавязчивый запах ацетона слышен даже из-за закрытой двери. Соседи говорят, здесь всегда многолюдно. Можно и купить наркоту, и уколоться тут же. На глазах у маленького ребенка.
Дмитрий Лозовой, начальник ОВД по ЦО Братска комментирует: "Порядка 2-3 квартир в каждом микрорайоне есть, где содержится наркопритон. Один участковый начинает по нему работать с наркоконтролем. Начинают часто посещать. Они его закрывают и переезжают на другое место. Любому наркоману необходимо добыть деньги для приобретения дозы, так как ими совершаются грабежи, кражи, в дачных кооперативах, металл, провода".
Дверь этой квартиры нам не открыли. Оперативникам известно, что здесь колются ежедневно. Наличие характерного запаха подтвердили и соседи. Чтобы остановить происходящее, участковым необходимо собрать факты и доказать. Информацию о наркопритонах, о продаже и употреблении наркотиков можно сообщить по телефонам доверия в Братске: 41-20-03 и 44-22-77.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Представляю удивление наркотитек, когда заходят участковые и спрашивают: "Среди вас есть гугеноты?"
  • OldUser
    ну и фантазия у тебя!
  • OldUser
    10закрыли а сколько их еще осталось?)
  • OldUser
    раз в 10 больше!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций