Рекламный баннер

Спортивная история

Двукратной чемпионкой Мира стала братская легкоатлетка Алина Карнаухова. Она стала победительницей Всемирных молодежных игр среди юниоров-инвалидов по зрению. Соревнования завершились на прошлой неделе в США. С чемпионкой встретилась наша съемочная группа.

Спортивная история
Рекламный баннер

Подарки самым близким - с другого континента. Маме - футболку с эмблемой Всемирных молодежных игр, младшей сестренке - игрушки. Из США Алина вернулась домой несколько часов назад. И с большой победой. Братчанка стала чемпионкой мира по легкой атлетике среди юниоров-инвалидов по зрению. Соревнования проходили в городке Колорадо-Спрингс. В своей группе Анина была единственной представительницей России. И в беге на дистанции 200 и 400 метров оказалась впереди планеты всей.
Алина рассказывает: "Этого медведя мне подарили на день рождения, 31 декабря. Мама подарила, чтоб медали не лежали, не пылились. Мы их повесили здесь".
За плечами - несколько Всероссийских соревнований. Это больше, чем спортивные успехи. Для девочки, которая с трех лет имеет вторую группу инвалидности, эти медали - знак самой большой в её жизни победы. Победы над собой. В 9 лет Алине пришлось из Братска уехать в Иркутск. В интернате для слабовидящих детей она и начала свою спортивную историю. Именно там, в рослом ребенке разглядели будущую талантливую легкоатлетку. Но ни сама Алина, ни её мама не ожидали, что увлечение спортом приведет девочку на такой высокий пьедестал.
Наталья Карнаухова, мама Алины рассказывает: "В Братске нас от физкультуры отстраняли. Когда приехали в Иркутск, сказали, что, если девочка хочет заниматься - не надо ничего ребенку запрещать. И она таких результатов достигла".
Сейчас Алине 15. Зрение не позволяет девочке рассмотреть медали, но она точно знает: самая большая - серебряная, из Уфы. Второй к финишу Алина приходила единственный раз. Эти дипломы мама Алины перебирает часто. Как и фотографии своей старшенькой. Признается - очень скучает по дочке. Но жизнь в разлуке - это необходимость. В Иркутске Алина получает постоянное профилактическое лечение. И посещает тренировки. Спорт раскрыл для Алины абсолютно новый мир.
Алина Карнаухова, чемпионка мира по легкой атлетике делится впечатлениями: "Тренировки - выматывают. Но нужно же чего-то добиваться. Благодаря тренеру. Он поддерживает. Конечно, бывает очень сложно. Но стараешься себя перебарывать".

Операции в Иркутском центре микрохирургии глаза два раза в год. Без этого Алина потеряет возможность видеть хотя бы очертания предметов на близком расстоянии. По тридцать тысяч - на каждую операцию. В семье Алины надеются, что братчане откликнутся и помогут.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций